SpaceX запустит на орбиту новую партию спутников для «космического» интернета Starlink

Компания SpaceX Илона Маска планирует запустить завтра, 13 сентября, новую партию спутников проекта Starlink. Цель этого проекта — доступ в интернет для любого человека в любой точке планеты.

SpaceX запустит на орбиту новую партию спутников для «космического» интернета Starlink

SpaceX запланировала запуск партии из 51 спутников Starlink с базы Космических сил в калифорнийском Ванденберге. Эта информация появилась на официальном сайте космической компании.

Запуск состоится 13 сентября в 20.55 по местному времени (6.55 14 сентября по московскому). Запланирована и резервная дата на случай, если что-то пойдет не так: 14 сентября по местному времени 20.56 (6.56 15 сентября по Москве). За 15 минут до назначенного времени в сети станет доступна прямая трансляция запуска.

Спутники доставит на орбиту многоразовая ракета-носитель Falcon 9. Причем это уже восьмой полет для первой ступени ракеты, а после миссии она как обычно приземлится на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Тихом океане (на русский язык это название переводится как «Конечно, я все еще люблю тебя»).

Для доставки спутников Starlink в космос SpaceX за два года совершила 31 полет. Сейчас на орбите более 1,7 тыс. аппаратов, всего их будет около 30 тыс. Проект Starlink уже работает в 14 странах, SpaceX продала 100 тыс. терминалов для подключения к этой сети.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: SpaceX/YouTube

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News