Статистика роста цен, выгодные направления для самозанятых, новости Telegram: главное для бизнеса 21 января

Растут цены на йод и товары для гигиены, поход в кино стал дороже на 23%, Telegram ожидают возможные сложности при оработке банковских платежей, а RB продолжает следить за актуальными для предпринимателей новостями России и мира.

Статистика роста цен, выгодные направления для самозанятых, новости Telegram: главное для бизнеса 21 января

  • Страны G7, ЕС и Австралия намерены ввести два потолка цен на российские нефтепродукты: для продукции с премией к нефти и для продукции с дисконтом.
  • По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), инвестиции в бизнесы развивающихся стран за последнюю неделю выросли почти в четыре раза по сравнению с предыдыдущей и составили $12,7 млрд.
  • Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером, что ставит под угрозу работу банковских карт с приложением с 1 марта текущего года («Ъ»).
  • Средний чек одного похода в кино в РФ вырос в декабре-январе на 23% с 784 рублей до 966 рублей за билет + комбо снеков и напитка (данные исследования банка «Русский стандарт»).
  • Росстат поделился статистикой наиболее подорожавших товаров (на первом месте йод, далее —спички, мыло, прокладки, автомобиль, дезодорант, маргарин, шампунь, зубная паста). Из 420 исследуемых товаров подешевевшие только овощи из «борщевого набора».
  • Бывший гендиректор центра имени Хруничева Андрей Калиновский объявлен в международный розыск из-за подозрения в хищении около 400 млн рублей при реализации контрактов о поставке режущих инструментов для предприятия из группы «Роскосмоса» («Ъ»). 
  • Сооснователь платформы для самозанятых «Язанят» и член «Опоры России» Павел Зюков подсчитал, что наиболее выгодно сейчас работать самозанятым в индустрии строительства (средняя зарплата подросла на 17%), в обслуживании автотранспорта (на фоне кризиса запчастей и работы официальных сервисов), а также в торговле, дизайне и сфере здоровья.
  • Новые магазины на месте бывших Zara и Massimo Dutti от группы Inditex (после продажи их иванской компании Daher Group) могут открыться в России уже весной.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News