Суд признал незаконной продажу Forbes Магомеду Мусаеву

Издание назвало решение суда «ошибочным»

Московский арбитражный суд признал недействительной сделку по продаже 100% в российском издателе Forbes «АС Рус Медиа» Магомеду Мусаеву, сообщает РБК. Бизнесмен приобрел актив в 2018 г. за 500 руб. — эту сумму суд счет нерыночной.

Forbes намерен подать апелляцию, об этом говорится в официальном заявлении редакции. Издание называет решение суда «ошибочным» и утверждает, что во время разбирательства были проигнорированы «факторы, существенным образом влияющие на исход дела».

«Все, кто знаком с медиарынком, помнят, в каком плачевном и закредитованном состоянии господин Федотов оставлял свои проекты, но суд проигнорировал тот факт, что новый владелец взял на себя погашение огромных долгов компании (360 млн рублей) перед бюджетом, сотрудниками и контрагентами, что было прямо зафиксировано в договоре купли-продажи», — говорится в сообщении Forbes.

Новый владелец Магомед Мусаев издания провел реструктуризацию задолженности актива, закрыл долги перед сотрудниками и подрядчиками и вывел Forbes в прибыль по итогу 2021 г., отмечается в заявлении.

До решения апелляционного суда в Forbes все останется без изменений.

Признать договор купли-продажи недействительным в этом году просила конкурсный управляющий одной из компаний бывшего владельца издания Валентина Чупринская. В разговоре с РБК она утверждала, «продажа акций ниже рыночной стоимости» в условиях отсутствия иного имущества потенциально может нарушить права кредиторов». Также, по ее словам, акции АО «АС Рус Медиа» были проданы «ниже их и рыночной, и номинальной стоимости» в 69 млн руб.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News