Свободная касса: нужны ли продавцы в век технологий — аналитика, тренды, практика | New-Retail.ru

Свободная касса: нужны ли продавцы в век технологий Пандемия ускорила революцию в ритейле, подтолкнув бизнес к технологическому совершенствованию торговых точек. В фуд-сегменте спрос на быстрые и безопасные покупки привел к росту онлайн-сервисов, замене традиционных касс терминалами самообслуживания, автоматизации ключевых бизнес-процессов. Изменения неизбежно повлияли на традиционный подход к найму линейного персонала. Но значит ли это, что в эпоху тотальной цифровизации кассиры пропадут из магазинов?Свободная касса: нужны ли продавцы в век технологийМихаил Глеба, технический директор IXR — компании-разработчика, интегратора, производителя и поставщика комплексных цифровых решений для розничной торговли. 

Уже больше года мы пристально наблюдаем за поведением потребителей, которые все чаще совершают покупки дистанционно. В ближайшие годы, по прогнозам Минпромторга, сегмент российской онлайн-торговли вырастет почти в два раза и составит около 15% от объема розницы. 

Бизнес адаптируется к этим трендам, придумывая все новые способы завлечь покупателей в офлайн. Быстрее всех на изменения реагирует продуктовый ритейл, который в условиях жесткой конкуренции предлагает своей аудитории современные концепции магазинов с пекарнями, постаматами, кассами самообслуживания и даже коворкингами (#Налету). 

За последний год именно кассы самообслуживания стали драйвером изменений в ритейле, так как позволяют решить одну из основных болей покупателя — долгое ожидание в очереди. C этой проблемой сталкиваются 60% опрашиваемых респондентов. Клиенты ценят свое время, поэтому хотят совершать покупки легко и быстро — так же, как онлайн. 

Кассы самообслуживания позволяют ритейлерам разгружать очереди в торговой точке любого формата. На месте одной обычной кассы в небольшом магазине можно разместить 3-4 терминала, в супермаркете — до 6-8, которые могут быть постоянно загружены как минимум на 50%. Таким образом, технология добавляет пропускную способность и привлекает новых покупателей. 

Судя по данным российских ритейлеров, такие сервисы оказываются востребованными: кассами самообслуживания пользуются от 20 до 50% посетителей в разных регионах. Сети планируют и дальше расширять зоны терминального обслуживания. Так, X5 Group уже объявила о своих планах дополнительно установить 10 тыс. КСО. 

Зарубежная практика

За рубежом интерес к цифровизации офлайн-ритейла на фоне тревожной эпидемиологической обстановки также растет. Более половины потребителей готовы выбирать покупки без участия кассира. Для бизнеса выгода в установке терминалов связана в первую очередь с оптимальным использованием арендных площадей, а также с более точечным воздействием на покупателя, укреплением лояльности к бренду и сбором обратной связи. 

С другой стороны, бизнес приобретает выгоду с точки зрения оптимизации расходов на линейный персонал. При замене одной традиционной кассы продавец переходит на уровень ассистента, который обслуживает сразу всю зону касс самообслуживания. При замене двух обычных кассовых линий освобождается лишняя штатная единица. И здесь решается еще одна проблема: бизнесу не нужно нанимать больше сотрудников или увеличивать количество их смен. В долгосрочной перспективе торговые сети могут сэкономить на фонде оплаты труда линейного персонала. 

Но не все ритейлеры видят пользу в установке касс самообслуживания. В США один из потребительских кооперативов PCC Community Markets убрал все терминалы после того, как узнал больше о предпочтениях своих потребителей. Согласно их исследованию, использование таких технологий, как системы самообслуживания не создает человеческих связей и взаимодействия, которые делают покупательский опыт уникальным.

Еще одним тормозом в процессе цифровизации может стать консерватизм или нежелание менять устоявшиеся привычки. Например, в Германии освоение новых технологий в ритейле идет медленнее, чем в соседних странах. Главной причиной этого является нежелание немцев пользоваться картами, отдавая предпочтение наличным средствам. Несмотря на то, что сети гипермаркетов REWE и Kaufman уже используют технологии самообслуживания, часть немецких ритейлеров с большой осторожностью инвестируют в КСО, так как это может поставить под угрозу рабочие места кассиров. 

Однако сейчас на мировом рынке складывается ровно противоположная ситуация: розничная торговля испытывает дефицит рабочей силы. Стоит отметить Японию, для которой автоматизация стала единственным решением заменить недостающие кадры полностью автономными киосками и вендинговыми автоматами. В Америке открыто обсуждают нехватку персонала. Сейчас открыто более 900 тыс вакансий. Местный ритейл пытается завлечь кандидатов повышением уровня заработной платы и улучшенным соцпакетом. Но кризис пока не миновал. Значит ли это, что в будущем все больше магазинов будут работать без продавцов?

Касса самообслуживания

Некоторые ритейлеры уже готовы на такой смелый шаг. Walmart планирует перейти на полноценную схему с самообслуживанием до конца 2021 г. По заявлению ритейлера, это решение позволить не просто сэкономить на персонале, но и ускорить процесс оформления заказа покупателями, предоставить им больше выбора и контроля над покупками. Исследования американского рынка подтверждают интерес покупателей к самостоятельности: 46% респондентов в возрасте от 18 до 34 лет предпочтут воспользоваться кассой самообслуживания. 

Согласно другому исследованию Piplsay, почти 90% покупателей магазина без продавцов Amazon Go довольны визитом и хотят видеть подобные форматы недалеко от своего дома.

В Польше интерес к внедрению касс самообслуживания в ритейле возрос после введения запрета на работу торговых точек по воскресеньям в 2018 г. Предприниматели поняли: если продавцам работать нельзя, то за них могут работать кассы самообслуживания. Вместе с тем 2020 год так или иначе подстегнул крупнейшие сети страны установить больше терминалов, чтобы снизить нагрузку на кассиров.

Источник: new-retail.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News