«Так переводится забота»: зачем Сбер снял рекламу на киргизском, узбекском и таджикском языках

В апреле мы запустили рекламу сервиса денежных переводов за рубеж через СберБанк Онлайн. С помощью этой функции трудовые мигранты отправляют деньги близким, которые остались дома. Получатели этих переводов и стали героями кампании «Так переводится забота». Съёмки проводили в Кыргызстане и Узбекистане.

В рекламе жители ближнего зарубежья на родном языке обращаются к родственникам, которые уехали на заработки в Россию, и благодарят их за помощь и поддержку. Мы отказались от постановочных съёмок, а использовали документальный подход, поэтому кадры получились живыми. Мы сохранили прямую речь героев на национальных языках, просто дополнив её русскими субтитрами.

Съёмочная группа несколько дней провела в Кыргызстане и Узбекистане, знакомилась с местными жителями и культурой. По итогам такой командировки появились три ролика:

Сёстры Томпошка и Нури передают братьям привет из родной деревни на берегу Иссык-Куля.

>

Жительница Ташкента благодарит сына за заботу и зовёт домой — справить его свадьбу.

>

А гончар из Риштана говорит братьям спасибо за обустройство гончарной мастерской.

>

Эти ролики и другую рекламу на их основе мы разместили в соцсетях, на билбордах Москвы, в зданиях рабочих общежитий и автобусах. Разработкой и производством проекта занималось агентство «СберМаркетинг».

Зачем Сбер обратился к мигрантам — и почему это важно

12% рабочей силы в России — граждане ближнего зарубежья, приехавшие на заработки. Их вклад в ВВП страны — 7,7%. А это вдвое больше, чем всё сельское хозяйство, охота и рыболовство. Мы знаем, как для них важно помогать своим близким. Даже жители России чаще всего переводят деньги за границу, чтобы помочь родственникам и близким: так делают больше 65% опрошенных (январь 2021, Frank RG по запросу СберБанка).

Запуская рекламную кампанию, мы хотели расширить горизонт восприятия Сбера в глазах аудитории и рассказать жителям ближнего зарубежья, что у Сбербанка есть инструмент заботы и поддержки их родных и близких — удобный сервис по переводу денег за рубеж через приложение СберБанк Онлайн. Для этого достаточно указать номер телефона из своей записной книжки.

Мы хотим быть брендом, которому доверяют как помощнику и работодателю. Ведь трудовые мигранты — не только клиенты, но и сотрудники компаний экосистемы Сбера.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News