Таких жирных нам не надо: россияне приняли в штыки новую кампанию Zara

«Ёкарный бабай, она что, в столовую пошла?», «Таких жирных нам не надо!» — вот так сурово встретили российские интернет-критики Палому Эльсеррер, новое лицо испанского бренда Zara за дефиле в мини-платье, надетом на фигуру размера XXL.

Вообще-то, в мире бодипозитивом уже никого не удивишь. С 60-х годов в США действуют общественные движения в защиту прав людей с размерами плюс сайз. Такие модели плотно заняли свои места на подиумах и в каталогах многих брендов – например, этим летом H&M презентовал коллекцию купальников на женщинах разных комплекций. Да что там – давно пал последний бастион: Барби тоже предстала в образе «плюс сайз», и с 2016 года куклы с формами Ким Кардашьян делают кассу бренду «Mattel».

Одним из главных борцов за натуральную красоту стал Unilever с многочисленными рекламными кампаниями Dove: этот бренд в апреле 2021-го запустил проект Dove Self-Esteem, призванный помочь женщинам всех возрастов, в том числе, девочкам-подросткам, принять себя «без ретуши и фильтров».

Но пока европейский потребитель голосует за натуральную красоту, российский испытывает от темы бодипозитива настоящий стресс. И, видимо, этот стресс заедает: по данным Росстата, трое из пяти россиян старше 18 лет страдают от избыточного веса.

Однако, собственный размер «ХХL» не мешает им агрессивно критиковать моделей с выразительными формами. «Не будем забывать, что в наружной рекламе и на ТВ долгое время нам предлагали образ идеальной красотки с параметрами «90-60-90», это породило ряд стереотипов, от которых общество ещё не избавилось, — поясняет Светлана Линтварева, заместитель генерального директора рекламного агентства Motive agency&production, — как только общий культурный уровень станет выше, проблема восприятия нашими соотечественниками «боди-позитива» отпадет сама собой»,- уверена Светлана Линтварева.

А пока в фокусе внимания российских хейтеров остаются и коллеги, округлившиеся за время удаленки, и селебрити, набравшие пару-тройку килограммов, и прогрессивные продвинутые бренды – такие, как Zara. Основная идея, которую продвигают противники бодипозитива – вся история придумана ради продвижения дешевого фастфуда и обогащения его производителей и дистрибьюторов. «Производители супер-быстрой еды и есть главные заказчики моды на бодипозитив!», — уверенно заявляют они.

Европейские же фолловеры Zara благодарны бренду за то, что теперь могут найти свои размеры в новых коллекциях. «Ну наконец-то тело, как у половины населения страны!», — радостно отмечают покупатели.

А если посмотреть иначе? Может, дело и не в бодипозитиве? Может, те, кто отчаянно критикует «плюс-сайз» моделей, таким образом, пытаются бороться со своими комплексами?

Как известно, люди перед шкафом делятся на два типа. Одни приберегают красивую одежду, из которой слегка «выросли», повторяя мантру: «вот похудею и буду носить». Другие просто идут в магазин и берут свой размер – да, новый, и да, немаленький. Потому что – «ведь откладывать жизнь никак нельзя!». И потому что, как учат гештальтисты, «счастье – это сейчас». Даже, если это счастье стало весомее.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News