Таргетированная реклама в Youtube или как готовить Discovery Ads

Смотрю, прошлый кейс с настройкой контекстной рекламы на одной фразе вам хорошо залетел. Спешу порадовать очередной годнотой. На этот раз, как делать красиво баннерную рекламу в Youtube.

Согласно отчету аналитической платформы App Annie мировым лидером по потраченному времени в последние годы стал YouTube, обогнавший Facebook и WhatsApp.

Во многих сферах ютуб стал обязательным этапом в воронке продаж. Например, сегодня ни одна покупка электроники не обходится без предварительного просмотра обзорчиков от любимых техноблогеров. И вот на этом этапе мы можем их ловить тепленькими с помощью относительно нового формата рекламы Discovery Ads.

Да вы их видели. Те самые картинки под каждым видео.

Их преимущество в том, что они не навязчивы. Висят себе внизу ролика в ожидании клика от релевантного пользователя.

Вот скрин с кабинета google ads за неделю. Все это discovery на товары. Как видите, клики в среднем по 2 цента. Стоимость конверсии тоже приемлемая.

Сейчас покажу, как это делается.

Пошагово неверное не буду объяснять процесс создания. Все мы тут взрослые люди и понимаем где какая кнопка. Всё стандартно: выбрать формат рекламы Discovery Ads, создать объявление и накидать аудитории.

Сразу перехожу к сути.

Основная сложность да и вся работа по оптимизации будет разделе “Аудитории”. Вот тут большинство и обсираются. Есть у этого формата одна особенность — конская цена за клик в первые дни рекламы.

Из-за этого многие сразу пугаются и не пытаются тестировать дальше. Я так понимаю в первые дни алгоритм просто ищет аудиторию и поэтому выдает такие цифры. Но найдя её, оптимизируется дальше, выдавая всё более приемлемую цену.

Для начала нужно добавить все стандартные аудитории от гугла, которые хоть как-то близки к товару/услуге. Например, для видеорегистратора добавил вот такие:

По сути вся оптимизация в том и заключается, чтобы определить какая из них начнет давать конверсии по приемлемой цене. Ничего сложного.

Но для более точного показа к ним еще нужно добавить свою вручную созданную аудиторию.

В разделе «Ваши сегменты аудитории” нажать на “Специальный сегмент»

И вставить целевые фразы с поиска

Будет показываться на людей, которые искали ваш товар на поиске.

Также можно добавить url-ы конкурентов, чтобы дать алгоритму информацию о желаемой аудитории.

В данной кампании у меня победили: 1 стандартная аудитория от гугла и 1 ручная.

Дальше нужно определить возраст целевой аудитории и отключить лишнее.

И соответственно посмотреть вкладку пол

Вот и вся оптимизация. В конце получается конфетка, которую можно сосать месяцами.

Например, вот реклама на консультацию по поступлению в европейские вузы. После вышеуказанных действий крутится себе уже второй месяц без корректировки.

Реклама крутится в основном в самом приложении ютуб и немного в браузере хром. Аудитория чистая. Никаких фродов и ложных заявок, как в РСЯ. Конечно не для всех сфер подойдет. Но если зайдет, то зайдет. И тебе будет приятно и гуглу.

Если было полезно, нажми по-братски стрелку вверх. А вниз не нажимай.

Спасибо за внимание. Зacим oтклaнивaюcь.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News