Техника, смартфоны, мебель и компьютеры – что чаще всего берут рассрочку беларусы

Площадка объявлений Куфар изучила, как беларусы пользуются рассрочкой. Для этого был проведен опрос, в котором приняли участие 10 тысяч человек.

Почти 19% из них сказали, что пользуются рассрочкой, в том числе, в офлайн-магазинах. Погрешность в исследовании (доверительный интервал) составила всего 1.29%, что позволяет сделать вывод о предпочтениях всех беларусов в Байнете. 

– Сейчас у беларусов популярны любые сервисы, которые уменьшают нагрузку на семейный бюджет. Для многих рассрочка – это способ получить вещь в тот момент, когда она нужна, не откладывать и не ждать до зарплаты. О том, насколько эта опция популярна, говорит статистика – в год наши пользователи делают сотни тысяч покупок с Куфар Рассрочкой.  Нам важно понимать, что пользователи думают о сервисе, почему обращаются к нему и каким вариантам отдают предпочтение. Поэтому мы запустили масштабное исследование, в котором приняло участие 10 000 респондентов. Мы спрашивали их о нашем продукте и о ситуации с финансовыми услугами в целом. В результате мы получили достаточно точный «слепок» того, что происходит на рынке рассрочки, и решили поделиться этими знаниями с другими бизнесами, – рассказывает Виктория Сацута, начальник отдела маркетинга Куфара.

Самым популярным ответом на вопрос «Почему вы выбрали рассрочку?» стал «Оплата по частям менее заметна для бюджета». Этот вариант выбрали 42.25% опрошенных. Также мотивами пользователей стали «Не хочу тратить всю сумму сразу» (22.77%), «Могу позволить себе более дорогие товары» (12.51%), «Не хочу ждать до зарплаты, чтобы что-то купить» (11.08%), «Не люблю копить на дорогие покупки» (10.73%).

Почему вы выбрали рассрочку-.png

Среди тех, кто предпочитает оплачивать покупки без вспомогательных сервисов, большинство (53.18%) признается, что может купить нужные товары и без рассрочки (нет потребности). Ещё 11.72% не пользуется рассрочками потому, что у них нет карты рассрочки, а 10.73% участников опроса не уверены в своих будущих доходах, поэтому избегают покупок в долг. Не доверяют банкам 9.32% респондентов, а для 8.05% опрошенных получение рассрочки – слишком сложный процесс. Не пользуются рассрочками, так как считают, что это невыгодно, 5.87% респондентов. Другие причины указали 1.13% респондентов. Значительная часть из них считает, что нужно жить по средствам и не покупать в долг.

Почему вы не покупаете в рассрочку-.png

Что касается самых популярных товаров, которые участники опроса Куфара покупают в рассрочку, то пятерка лидеров выглядит так: бытовая техника (33.27%), смартфоны (24.02%), мебель (13.59%), компьютеры и ноутбуки (12.72%), а также автозапчасти (6.13%). Также 5.42% респондентов указали, что покупают в рассрочку товары из других категорий. Чаще всего упоминали одежду, стройматериалы и продукты питания.

Что вы покупаете чаще всего в рассрочку-.png

На вопрос «Какой рассрочкой вы пользуетесь?» чаще всего называли карты рассрочки «Халва Mix» и «Халва Max» от МТБанка, «Карта покупок» от Белгазпромбанка и онлайн-рассрочка от Банка БелВЭБ.

Самые популярные виды рассрочки.png

Также Куфар составил портрет пользователя, который чаще всего пользуется сервисом Куфар Рассрочка. Мужчины пользуются сервисом немного чаще, чем женщины (53% против 47%). Самая большая доля (35.5%) покупающих в рассрочку – в возрасте от 18 до 44 лет. А вот люди старше (45+) относительно редко пользуются рассрочкой – таких всего 17%. 

Чаще всего в рассрочку на Куфаре приобретают телефоны и ноутбуки разных марок, а также различную электронику и бытовую технику (игровые приставки, видеокарты, умные часы, телевизоры, холодильники). Заметная часть Топа – это запчасти, шины и диски для легковых автомобилей, а также сами авто, причем в кузове типа «седан».

Безусловно, приобретают на Куфаре в рассрочку одежду, аксессуары и обувь, велосипеды, мебель и даже собак.

Топ-15 товаров, которые покупают по Куфар Рассрочке.png

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News