Телеканалы и радиостанции заявили о необходимости согласовать список бранных слов

Торгово-промышленная палата (ТПИ) направила письмо в Роскомнадзор с просьбой утвердить список запрещенных нецензурных слов, пишут «Известия». ТПИ подготовила документ, основываясь на многочисленных жалобах телеканалов и радиостанций.

Контроль в этой сфере усилился, утверждают в организации, однако четких норм нет до сих пор. Правила прописаны слишком неопределенно, «что порождает возможность их произвольного толкования», указывают в ТПИ. В ведомстве ситуативно определяют, может выражение быть бранным или нет, добавляют в палате.

В частности, за полтора месяца было составлено около 25 протоколов, в том числе за использование в эфире слов литературного русского языка, таких как «сука», «тварь» и «дурак». В ТПИ считают, что нужно четко разделять «безусловно бранную лексику» и слова и выражения, которые не являются грубыми, но могут казаться такими из-за контекста. Также необходимо установить один общий словарь для всех представителей медиа, так как сейчас они руководствуются несколькими вариантами.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News