ТикТокеры увеличили прибыль в 5,5 раз в 2021: как заработать в новой соцсети

Вокруг платформы сейчас такой ажиотаж, что можно с уверенностью сказать — данная соцсеть “на хайпе”. Чего стоит открытие целого факультета Тик Тока в Киевском университете культуры и искусств. Или организация масштабных мероприятий с авторами миллионниками, приуроченные данной культуре. Поэтому в этой статье мы расскажем, как тиктокер даже с небольшим блогом может хорошо заработать на своей аудитории.

Есть платформы, развитие и успех которых вызывает сомнение (вспомним как быстро взлетел Клубный дом и как быстро потух). Но это точно не про Тик-ток. По подсчетам партнерской сети Партнер Admitad, ключевые показатели демонстрируют динамику роста и популяризации китайской социальной сети:

Активно развивающаяся сеть может принести блогерам и брендам солидные доходы. Поэтому, давайте рассмотрим, как заработать на Тик-ток.

Почему Тик-ток?

Это динамично растущая платформа, построенная исключительно на быстром потреблении видеоконтента. ТикТок представляет собой простой для использования продукт, не претендующий на генерацию глубокомысленного контента. Основная задача — развлечь аудиторию, дать возможность скоротать время в удовольствие и абстрагироваться от рутинных дел. Отличительной чертой сети является молодая аудитория — около 60% всех пользователей находятся в возрасте 18-35 лет.

ТикТок является седьмой по посещаемости соцсетью в мире — количество активных пользователей в месяц составляет800 млн. За последний год соцсеть выросла в пять раз.

В Украине молодая платформа занимает четвертое место по количеству пользователей — в ТикТок зарегистрировано больше 16% украинцев. На первый взгляд, цифра не большая, но стоит учитывать: платформа молодая и аудитория постоянно растет.

Интересный факт для маркетологов: 60% украинской аудитории TikTok — женщины, а самая активная аудитория в возрасте 16-24 года, составляет около 40%.

Для заработка на этой площадке не обязательно иметь миллионы подписчиков. Гораздо важнее, сколько просмотров и реакций набирают ваши видео. В платформу довольно низкий порог входа, ведь ваши видео попадают в ленту других пользователей и могут легко “залететь в топ”, ведь изначально по алгоритмам все равны.

Более того, у маленьких аккаунтов наблюдается высокий уровень вовлеченности — 76% у страниц с количеством подписчиков 1-10 тыс. У аккаунта-миллионника коэффициент вовлеченности составляет в среднем 5%.

Интересный факт: около 30% всех активностей на платформе происходят в выходные — именно в эти дни аудитория лучше всего реагирует на контент.

Сколько можно зарабатывать в Тик-ток?

Если вы выбрали путь блогера, заработок зависит от размера вашего аккаунта и ваших амбиций. Для начала можно брать и от 250 грн за рекламный пост. Но в среднем цифры следующие:

  • 100 000+ подписчиков-от $100 до $200 за пост;
  • 200 000 — 1 млн подписчиков — $250-500;
  • 1 млн + подписчиков-от $1000 и выше.

Например, украинская актриса, певица и ТикТок-блогер Анна Тринчер имеет аудиторию в1,8 млн подписчиков. В одном из интервью певица призналась, что не хочет работать с маленькими брендами, но готова брать большие проекты. За один ТикТок -пост Анна берет от800 до1500 долларов. Но если блогерство — не ваше, давайте рассмотрим другие способы заработка.

Как монетизировать блог в Тик-ток. ЭкспертыПартнер Admitad выделили самые профитные методы.

1. Реклама товаров

Главный способ получения дохода в этой социальной сети. Блогеры рассказывают о продукта, оставляя в видео свой эксклюзивный промокод или закрепляя ссылку в профиле. Рекламировать товар можно путем обзорного видео ролика, прямой рекламы или показа товара в кадре без упоминания бренда.

Немного интересного из исследования. Согласно данным Нильсен:

  • 61% пользователей считают рекламу данной соцсети уникальной в сравнении с другими платформами;
  • 43% пользователей считают, что реклама в ТикТок сочетается с нативным контентом;
  • 52% пользователей говорят, что открывают для себя новые продукты в ТикТок.

2. Поддержка брендовых челленджей

Для продвижения товара бренды часто придумывают и запускают свои собственные челленджи, цель которых завоевать внимание аудитории и обрести популярность. У каждого челленджа есть свои правила, но главная составляющая, которая объединяет их всех, это брендовый хэштег, который важно указать в ролике.

3. Прямые эфиры

Если в вашем аккаунте больше тысячи подписчиков, вы имеете возможность монетизировать его с помощью прямых эфиров. Это происходит следующим образом: вы ведете трансляцию, а ваша аудитория поощряет вас донатами.

Донатами являются стикеры, которые пользователи могут приобрести за внутреннюю валюту — монеты. С каждого стикера блогер может получить 80% от его стоимости (остальные 20% получает соцсеть).

4. Перегон аудитории в другие соцсети

95% времени на платформе зрители проводят именно в ленте рекомендаций, которая состоит в основном из еще незнакомых им роликов и аккаунтов. Этим тоТик-ток и отличается от других соцсетей. Поэтому, как только вам удалось зацепить пользователя в ТикТок не медлите и переводите его в Instagram. Там он сможет следить за вашими обновлениями, а вы сможете с ним коммуницировать и продавать.

5. Написание сценариев

Когда вы поняли, как работают алгоритмы сети и как использовать тренды, монетизируйте это умение, создавая контент для других лиц или компаний. При этом вы можете как прописывать сценарий, так и участвовать в видео.

6. Продвижение музыкантов

Поскольку Тик-ток-платформа видео, музыка-одна из главных составляющих. Любой пользователь может взять композицию из библиотеки приложения или наложить свой оригинальный звук. Треки, которые становятся вирусными, приносят исполнителям популярность, помогают раскрутиться и заработать. Поэтому музыканты заказывают у ТикТокеров видео с новыми композициями.

7. Реклама других Тик-ток-блогеров

Очень удобно в Тик-ток рекламировать другие аккаунты — достаточно снять видео дуэт с начинающим блогером. Стоимость взаимодействия зависит от охвата вашей аудитории.

8. Настройка таргетированной рекламы

Брендам для получения классного контента нужны творческие люди, которые этот контент делают. Если внутри компании нет людей, которые это умеют, приходится нанимать специалистов извне, а это может стоить немало.

Поэтому для некоторых брендов имеет смысл использовать именно таргетированную рекламу в Тик-ток. Она будет дешевле, а результаты не хуже. НО, на рынке не так много специалистов, которые умеют настраивать рекламу качественно именно на этой платформе. Ведь специфика настройки рекламы вТик-ток сильно отличается в креативах и особенностях посадочной страницы.

Имеете вы опыт в настройке таргета или нет, рекомендуем учиться именно на Тик-ток. Креативы с этой соцсети плавно переходят в Instagram, а полученные навыки помогут в дальнейшем настраивать рекламу на любой платформе.

9. Реклама через партнерские сети

Этот способ похож на рекламу товаров (пункт 1), но имеет преимущество — вам не нужно искать заказчиков, все они уже собраны на одной площадке, вы регистрируетесь и получаете доступ к 2+ тысячам рекламодателей.

Еще один плюс — ваш заработок не ограничен фиксированной суммой, а зависит от количества приведенных вами покупателей. Взаимодействие с партнерскими сетями происходит по модели СРА (с англ. стоимость за действие) — оплата за действие. Пользователи выполняют целевое действие, которым может быть покупка, заказ или регистрация, а вы получаете процент от каждого покупателя.

Процесс монетизации через СРА-сеть прост:

  1. Вы регистрируетесь в сети.
  2. Выбираете страну и категории, с которыми хотите работать (например, интернет-магазины, онлайн-сервисы и тд).
  3. Указываете Тик-ток как площадку, где будете размещать партнерскую ссылку.
  4. Выбираете бренды в каталоге партнерских программ и подключаетесь к ним.
  5. Генерируете партнерскую ссылку и запрашиваете промокод.
  6. «Тик-ток».

Чем больше целевых лидов — тем выше ваш заработок.

Советы от Tiktok-блогеров, работающих с Партнер Admitad:

  • Анализируйте тренды. Следите за популярными ТикТок-блогерами, смотрите, что цепляет аудиторию больше всего и внедряйте в свои видео. Это поможет вам попасть в рекомендации.
  • Публикуйте контент минимум 5 раз в неделю и придерживайтесь заранее составленного контент-плана.
  • Взаимодействуйте с аудиторией: отвечайте на их вопросы и комментарии, проводите прямые эфиры.
  • Рекламируя товар, запросите у рекламодателя бриф, которого будете придерживаться. Но оставьте место для собственного креатива. Так реклама будет выглядеть более нативно, что способствует лояльности аудитории.
  • Ролик должен быть интересным и легким для понимания. Пользователи приходят вТик-ток чтобы отдохнуть и расслабиться. Наибольшая популярность — у роликов, которые интригуют, мотивируют к действиям и заставляют досмотреть до конца.
  • Захватите внимание в первые 3 секунды. В этом вам помогут вовлекающие заголовки, яркий первый кадр, вопрос к зрителю.
  • Мотивируйте зрителей оставлять комментарии под видео, так они будут лучше ранжироваться.

ТикТок уже помогает зарабатывать невероятные суммы, но находится только на этапе развития. Поэтому залетайте в него сейчас, чтобы собрать все сливки и быть в теме последних нововведений. А взаимодействие с партнерской сетью позволит увеличить заработок!

Источник: sostav.ua

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News