Титов призвал следствие разъяснить дело основателя Group-IB

Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал следствие разъяснить претензии к основателю Group-IB, арестованному по подозрению в госизмене. По его словам, в ином случае по инвестиционной привлекательности IT-сектора будет нанесен «критический удар»

Следствие должно разъяснить дело основателя Group-IB Ильи Сачкова, иначе пострадает инвестиционная привлекательность российского IT-сектора. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов, передает «РИА Новости».

 «Учитывая масштаб и уникальность фигуры предпринимателя Сачкова для всей IT-индустрии России, следствию необходимо объясниться. В противном случае по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесен критический удар, IT побежит из страны», — цитирует бизнес-омбудсмена «Интерфакс».

Титов добавил, что «нет ничего хуже» статьи о госизмене, поскольку подобные дела рассматриваются в закрытом режиме и со всех участников берутся подписки о неразглашении.

Основателя и гендиректора компании Group-IB Илью Сачкова 28 сентября арестовали на два месяца. Пресс-служба Лефортовского суда Москвы сообщила, что он подозревается по статье 275 УК (госизмена), которая предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Подробности дела пресс-служба не уточнила. Во вторник в московской штаб-квартире Group-IB прошли обыски. Пресс-служба Group-IB сообщила, что не располагает информацией об их причинах, но отметила, что компания работает в штатном режиме.

Сачков в 2016 году вошел в рейтинг американского Forbes «30 до 30». Россиянина включили в список 30 самых перспективных предпринимателей в области технологий. 

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News