Топ-5 книг для развития навыков программирования

В современных реалиях многие задумались о смене профессии и присматриваются к IT-сфере, которая сегодня кажется наиболее привлекательной и стабильной. Если вы хотите быстро освоить программирование, оптимизировать работу программного обеспечения или разобраться с принципами создания искусственного интеллекта, то вам пригодятся эти 5 книг, которые мы выбрали вместе книжным сервисом ЛитРес

image

«Теоретический минимум по Computer Science. Все что нужно программисту и разработчику», Владстон Феррейра Фило

Пособие для тех, кто хочет начать обучение программированию с самых азов. На самом деле, эти базовые знания пригодятся и некоторым практикующим профи, которые просто прошли курсы, но ощущают нехватку фундаментальных знаний. Очень кратко и доступно автор знакомит читателя с миром Computer Science, объясняет, что лежит в основе любого кода, как развить свое вычислительное мышление и научиться строить алгоритмы. Советуем сначала прочитать эту книгу, а уже потом выбирать нужный вам для освоения язык программирования — так вы сэкономите свое время и сможете избежать типичных ошибок новичков.

«Еще более эффективный Agile (pdf + epub)», Стив Макконнелл

 

Автор этой книги — американский программист Стив Макконнелл, «дедушка» кодинга и автор множества пособий для специалистов IT-сферы. Его считают одним из главных разработчиков ПО наряду с Биллом Гейтсом и Линусом Торвальдсом. Именно эта книга будет полезна тем, кто хочет оптимизировать работу своего бизнеса по системе Agile. Главная задача — упростить все рабочие процессы, наладить эффективную коммуникацию между сотрудниками и клиентами. Макконнелл уверен, что нужно избавляться от систем, которые не работают, хотя и кажутся многообещающими, и сфокусировать на результате без лишних усилий. Особенно полезной книга покажется владельцем малых бизнесов, которые только начали структурировать свою работу. И это отличное начало.

«Простой Python. Современный стиль программирования», Билл Любанович

 

Это издание мы бы назвали полноценным учебником — вся информация структурирована, изучение языка Python происходит от простого к сложному, есть много практических примеров и упражнений. На Python вы можете научиться создавать компьютерные и мобильные приложения, — он универсален. Интересно, что именно Python используют такие гиганты, как Amazon или Spotify для создания алгоритмов рекомендаций. А еще у этого языка программирования наиболее низкий порог входа — его может освоить практически каждый, и на это не нужно потратить годы. Достаточно запастись терпением, открыть хорошую книгу вроде этой и полноценно разобраться с функционалом за пару месяцев.

«Основы глубокого обучения», Нихиль Будума

 

Для тех, кто хочет копнуть еще глубже, — книга о глубоком обучении и создании искусственных нейронных сетей. В основе глубокого обучения — возможность постичь основные принципы, а не просто научиться решать конкретные задачи, следуя алгоритмам. Именно с этого начинается искусственный интеллект. Многие боятся даже представить, что это такое, однако автор книги взял на себя важную задачу — объяснить простым языком сложные вещи, и дать нам возможность понять, как функционирует все, что окружает современного человека: от смартфона до узкоспециализированных приложений. Вы поймете, как создаются архитектуры нейронных сетей, как внедряют алгоритмы глубокого обучения и, главное, каких невероятных результатов можно достичь, благодаря этому.

«DevOps для ИТ-менеджеров. Концентрированное структурированное изложение передовых идей», Олег Скрынник

Еще одна полезная книга для тех, кто хочет научиться эффективно работать в IT-сфере и выпускать по-настоящему качественный продукт. Вы разберетесь с основными принципами DevOps (development & operations), методологии автоматизации технологических процессов и настройки программного обеспечения. Предмет довольно обширный и сложный, но автор дает возможность понять философию DevOps, увидеть основные наборы инструментов и начать потихоньку внедрять полученные знания в работу. Книга написана простым языком без заумных терминов, так как предназначена не только для IT-специалистов, но и для владельцев бизнеса.

 

По специальному промокоду ADINAB на сайтесервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.

 

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News