Треть международных брендов приостановили деятельность в России

Доля компаний, которые объявили о приостановлении деятельности в РФ, но до сих пор не определились со статусом, составила 36%, при этом в августе этот показатель был значительно выше — 65%. Об этом говорится в результатах исследования компании IBC Real Estate.

Среди компаний, которые не приняли окончательного решения об уходе из страны, большую часть занимают производители, владеющие заводами. Именно эти бренды несут самые большие потери по причине простоя своих заводов, аренды офисов, помещений в торговых центрах и складов, отмечают эксперты.

Многие из этих компаний находятся в поиске претендентов на свои активы, другая значительная часть приходится на сервисы и услуги, которые практически не имеют площадей в собственности или аренде.

Аналитики предсказали, что приостановившие деятельность компании примут окончательные решения об уходе и смогут найти инвесторов на свои российские активы до конца 2023 г.

Также эксперты выяснили, что 33% международных брендов приняли решение о полном уходе с российского рынка, при этом 16% из них проданы другим собственникам, а 19% передали свой бизнес российскому топ-менеджменту.

Аналитики IBC Real Estate провели исследование о статусе международных компаний, объявивших об изменении порядка работы на территории РФ: 419 брендов различных сегментов российского рынка: ритейл, производство, сервисы и услуги, СМИ, финансы, логистика и девелопмент.

 

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News