Треть россиян тратят на работе два часа на переписки и онлайн-покупки

Треть россиян тратят около двух часов своего рабочего времени на таймкиллеры, 25% тратят один час, 22% — три часа, 11% — менее часа. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на опрос сервиса «Зарплата.ру».

Чаще всего респонденты отвлекаются на пролистывание новостных лент — 44%, проверку почты — 42%, переписки в личных чатах — 42%, чтение телеграм-каналов — 33%, телефонные разговоры — 29%, онлайн-шопинг — 21%, излишнюю рефлексию над ошибками и неудачами — 19%, сидение в интернете — 13%, курение — 11%, чтение и комментирование постов в соцсетях — 10% и мобильные игры — 5%.

Около 40% опрошенных таким образом пытаются отвлечься и отдохнуть от работы. Также многих отвлекают разговорами коллеги — 32%, а 12% страдают от повышенной тревожности и неусидчивости, и переключение внимания на что-то другое их расслабляет.

При этом 36% респондентов считают, что отвлеченные занятия не мешают им выполнять работу в срок, и менять свои привычки они не собираются. 

Треть считают, что справиться с напрасной потерей времени поможет разумное чередование работы и отдыха, а 20% говорят, что помочь могут только радикальные меры — жесткое планирование и разграничение рабочих приоритетов. Но 7% не видят способов справиться с таймкиллерами, а 4% считают, что с такой проблемой необходимо обращаться к психологу. 

Опрос проводился с 5 по 27 марта, в нем приняли участие 2195 россиян в возрасте 25–55 лет.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News