Уверены в завтрашнем дне 42% беларусов: SATIO измерил предновогодние настроения жителей страны

Команда SATIO в преддверии Нового Года провела исследование ожиданий беларусов от следующего года. Исследовали узнали, как беларусы празднуют Новый год, как они оценивают итоги уходящего года и что ожидают от наступающего. Было опрошено чуть более одной тысячи человек в возрасте от 18 до 64 человек методом онлайн сбора ответов на вопросы анкеты.

Слаид2.png

Новый год отмечают почти все – это очень значимый для беларусов зимний праздник. На втором месте — православное Рождество или Каляды. 

Слаид3.png

Большинство беларусов отмечают праздник дома, лишь 5% опрошенных планируют провести его в другом месте, например, в ресторане. 

Слаид5.png

Всего на праздники может уходить до трети средней зарплаты (около 400 рублей в среднем), самая большая категория расходов – подарки близким.

Слаид6.png

 Текущий год с точки зрения как мировых событий, так и событий в стране оценивается беларусами скорее в негативном ключе, а вот личные итоги года получили относительно высокую оценку.

Слаид7.png

Беларусы смотрят в наступающий год с надеждой, оптимизмом и хорошим настроением. Ожидания от наступающего года более позитивные для мира в целом и для себя в частности, но будущее страны видит в позитивном ключе лишь половина беларусов.

Слаид8.png

Слаид11.png

Слаид12.png

Интересно, что в долгосрочной перспективе беларусы считают, что их дети будут жить лучше. При этом жители страны не считают, что важные проблемы будут разрешены. 

Слаид13.png

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News