В банке или «под подушкой»? Исследование Satio выяснило, как сберегают деньги беларусы

Компания Satio провела исследование сберегательного поведения населения Беларуси. Было опрошено 977 человек на предмет их отношения к сбережениям. Структура выборки соответствует структуре городского населения Беларуси в возрасте от 20до 64 лет по полу, возрасту и региону.

Это исследование – часть более крупного отчёта о банках Беларуси, включающего ещё шесть блоков. В рамках каждого из блоков информация может быть представлена как по всей выборке в целом, так и по конкретным сегментам респондентов.

Screenshot_2-1-1030x472.png

В целом, более 2/3 беларусов старается делать сбережения в какой-нибудь форме. Данные сопоставимы с результатами исследования 2020 года, проведенного академией наук

Screenshot_4-1-1030x489.png

При этом в целом сберегать чаще стараются люди младшего возраста, живущие в Минске, с более высоким уровнем образования и дохода.

Screenshot_5-1-1030x491.png

Выбор конкретного способа сбережений связан с его ликвидностью: наличные и безналичные деньги (как валюта, так и рубли) – самые популярные виды сбережений.

Screenshot_6-1-1030x472.png

Для беларусов понятия «выгодность способа хранения сбережений» и «безопасность способа хранения сбережений» часто синонимичны

  • Лучшими (выгодными и безопасными) способами сбережений считают наличную валюту, жилую недвижимость и драгоценности.
  • При этом реальное поведение людей практически не связано с их собственным восприятием выгодности/безопасности инструмента: среди популярных способов могут встречаться и те, которые считаются невыгодными/небезопасными.
  • Бизнес и старт-ап воспринимаются как один из самых невыгодных и небезопасных способов сбережений – это ставит под серьёзный вопрос перспективы внутренних инвестиций со стороны населения и развитие бизнеса в стране.

Screenshot_9-1030x523.png

В зависимости от отношения к различным способам сбережений можно выделить сегменты банковских скептиков и сторонников классики.

Ожидаемо, по вопросу выгодности/безопасности хранения сбережений в Беларуси больше сторонников классики (лояльнее относящихся к сбережению во вкладах, наличных и на банковской карточке, через бизнес): 61% сторонников классики и 39% банковских скептиков (криптовалюты, недвижимость, драгоценности, предметы искусства, наличная валюта)

  • Гипотетически, преобладание в Беларуси сторонников классики связано с общим уровнем финансовой грамотности: среди них многие не смогли дать оценку тем или иным способам сбережений, то есть не имеют мнения об отдельных инструментах…
  • Особенно интересно, что банковские скептики хуже оценивают бизнес и старт-ап как способ сбережения, но чуть чаще сторонников классики занимаются ими.
  • В то же время, главный способ сбережения и у тех, и у других – наличная валюта. Отношение же к рублёвым инструментам у банковских скептиков резко негативное.

Screenshot_10-1030x473.png

Выявлена и любопытная гендерная закономерность: 

— привлекательнее в плане инвестиций для мужчин: криптовалюты, драгоценности, предметы искусства. Это – весьма «новаторские» способы сбережений.

— привлекательнее для женщин: жилая недвижимость, наличные рубли, рубли на карточке. Это – скорее «консервативные» способы сбережений.

Есть различия в сберегательном поведении в зависимости от возраста:

— привлекательнее для молодой аудитории: валюта на карточке, игра на валютных рынках. Менее привлекательно – жилая недвижимость.

— привлекательнее для старшей аудитории: жилая недвижимость, предметы искусства. Менее привлекательно – валюта на карточке, игра на валютных рынках коммерческая недвижимость.

— при этом покупка предметов искусства становится все более привлекательной для людей по мере взросления в целом. 

— игра на валютных рынках непривлекательна для всех возрастов, но в целом к ней склонны люди младшей возрастной группы (20-24).

Самой популярной валютой при валютно-обменных операциях остается доллар — 84% опрошенных (при покупке валюты) предпочитают именно его. На втором месте при покупке валюты — евро, за него 15% опрошенных. На третьем месте — российский рубль. 

Полные результаты исследования с более детальным социально-демографическим анализом можно получить по ссылке.

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News