В Беларуси на 25% выросло число детей, использующих банковские карты

По статистике на 1 января 2022 года, пластиковыми картами пользуются почти 105,5 тысячи школьников. За последние четыре года количество юных клиентов банков выросло на 25%. Сегодня карточные продукты для детей предлагают 7 белорусских банков, предоставляя различные различные скидки, бонусы и даже небольшой манибэк. Банковский процессиноговый центр подготовил обзор возможностей банковских карт для детей и их родителей и интересных предложений от банков на рынке.

С 6 лет и только с привязкой к счету родителей

Оформить банковскую карту на ребенка можно уже с шести лет. Но это будет дополнительная карта, которую родители выпускают к своему личному счету, открытому в этом же банке. Соответственно, взрослый человек имеет доступ ко всем операциям ребенка по карте и может их не только ненавязчиво контролировать, но и ограничивать, быстро переводить деньги на карту ребенка и блокировать ее в случае потери. 

188262_800.jpg

Расплачивается он-с родительского счета списывается аналогичная сумма (то есть, по факту, баланс детской карты непосредственно привязан к карте мамы или папы). О каждой транзакции ребенка родитель автоматически осведомляется путем коротких смс-сообщений. Такой отчет можно получить и в мобильном приложении, и в интернет-банкинге.

Открыть свой собственный счет в банке и завести личную карту можно только после 14 лет, когда подросток получит паспорт. В любом случае карта может быть только дебетовой. Ни один банк не ГОСТ детям доступ к кредитным деньгам.

Некоторые банки готовы выпустить для ребенка карту с его именем, на это уйдет неделя, или же оформить неизменную, но сразу в день обращения. Можно также заказать карту с индивидуальным дизайном. У разных банков-разные дополнительные бонусы и особенности: от кэшбэка до интеграции с пропускной системой в школе.

Детские банковские карты национальной платежной системы БЕЛКАРТ, как правило, выпускаются и обслуживаются бесплатно. Среди всех выпущенных детских карт их-95%. Ими можно расплачиваться на всей территории Беларуси.

Самая популярная и распространенная – карта учащегося от «Беларусбанка». Ее ключевое отличие в том, что одновременно она является еще и пропуском в школу, удостоверением и проездным билетом. 

Заместитель генерального директора Банковского процессингового центра Александр Юлдашев:

«Современные школьники-это цифровое поколение, они рано и активно начинают пользоваться банковскими картами и онлайн-сервисами, поэтому интерес к детским картам будет расти. 90% детских карт были оформлены именно в рамках проекта «Электронная школа». Причем первая карта учащегося появилась в 2013 году. Потом она развивалась как платежное средство, получала дополнительные бонусы и скидки в магазинах. А банки все больше начали предлагать карточных продуктов, рассчитанных на детскую аудиторию.

И это оказался отличный способ приобщить школьников к «взрослому» миру финансов и научиться базовым правилам цифровой гигиены: например, что нельзя никому сообщать или хранить в мобильном телефоне фотографии с реквизитами карты, CVV-кодом. Плюсов немало. 

Во-первых, ребенок научится понимать значение слова» лимит»: что это такое и для чего он нужен. Во-вторых, после пары досадных списков раньше других сверстников поймет систему работы банкоматов, процентов, комиссий. 

В-третьих, в него будет развиваться математическое и стратегическое мышление. Карта учит ребенка ответственности, а родителям дает возможность быть в курсе его трат и даже досуга. 

С помощью того же смс-информирования они смогут узнать, где и когда он совершил свой последний платеж. К примеру, если он вместо урока физкультуры сидит в кафе, папа или мама обязательно это поймут. Если карту украдут или она потеряется, ее в любой момент можно заблокировать, а затем перевыпустить. Кроме того, если мошенники физически получают доступ к детской карте, они не смогут управлять счетом, к которому она привязана».

Есть детские карты и на базе международной платежной системы — Visa Classic. Их выпускают платно: одна обойдется от 6 до 18 рублей, а в некоторых банках еще и обслуживание стоит 6 рублей в год. Впрочем, и здесь есть довольно интересное предложение для детей от BSB Bank: здесь карты Visa Classic для юных белорусов выпускают бесплатно и с индивидуальным дизайном.

Цифры: количество детских карт на 01.01.2022

Место в эмиссии

Наименование банка

Общее количество
карточек

% от общей эмисии
по стране

Количество
карточек БЕЛКАРТ

1

ОАО»АСБ Беларусбанк»

99 822  

94,63%

99 822  

2

ОАО «Белинвестбанк»

3 948  

3,74%

                        —  

3

ОАО «Технобанк»

529  

0,50%

                        —  

4

ОАО «Белагропромбанк» 

550  

0,52%

                  550  

5

ЗАО «БСБ Банк» 

380  

0,36%

                        —  

6

ЗАО «БТАБанк»

111  

0,11%

                        —  

7

ЗАО «РРБ-Банк»

142  

0,13%

                        —  

 

Итого

105 482  

      

100 372  

 

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News