В Беларуси вновь продлили регулирование цен на СЗТ на 3 месяца

В Беларуси вновь продлили регулирование цен на СЗТ на 3 месяца

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) продлило государственное регулирование цен на социально значимые товары по 29 июня 2022 г. включительно. Соответствующее постановление №25 принято 28 марта.

Постановление вступило в силу с 1 апреля 2022 г.

 В ведомстве отмечают, что сохранение регулирования цен направлено на поддержание доступности товаров первой необходимости для населения.

«Во втором квартале сохраняются подходы по ограничению цен: для производителей – предельный максимальный норматив рентабельности (фактический уровень за 2021 г или не более 10%), для импортеров – предельные максимальные надбавки импортера (от 15% до 30% в зависимости от товара), для оптовой и розничной торговли – предельные максимальные оптовые, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки)», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в 2021 г ценовое регулирование введено на продовольственные социально значимые товары, определенные постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь №79 «О регулировании цен на социально значимые товары» от 21 декабря 2021 г.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News