В Беларуси запретили к продаже польские и немецкие стиральные порошки

В Государственном реестре опасной продукции появился перечень стиральных порошков, которые уберут с прилавков отечественных магазинов в связи с несоответствием требованиям Межгосударственному стандарту (ГОСТ), пишут belnovosti.by

Отмечается, что запрещённые к продаже стиральные порошки имеют недостаточную для такого средства моющую способность. Все товары — родом из Европы, производства Германии, Чехии и Польши. 

poroshok.jpg

Так, из продажи в торговых объектах нашей страны будет изъят стиральный порошок «Alpix Color», произведённый польской организацией «CLOVIN S.A».

Согласно ГОСТ, показатель «моющая способность» для подобного средства должен составлять как минимум 85 процентов.

На деле он оценивается в 75,8 процента с возможной погрешностью в 3,2 процента. При предварительном замачивании этот показатель составил 52,9 процента.

Специалисты Госстандарта пришли к выводу, что указанные производителем сведения могут вводить беларуских покупателей в заблуждение относительно качества стирального порошка.

По аналогичной причине продаваться не будет стиральный порошок «WASCHEMEISTER UNIVERSAL» от немецкого производителя.

Показатель моющей способности для этого товара составил лишь 56,6 процента.

Нормам не соответствует и порошок для цветных тканей «PUROX COLOR», созданный польским производителем. Моющая способность оценена в 55,5 процента.

По этой же причине с прилавков беларуских магазинов исчезнут чешские стиральные порошки «ROBETA Горный цветок», «ZICO color» и «SOLIRA Company s.r.o». В первом случае исследуемый показатель составил 65 процентов, во втором — 67,9 процента, а в третьем — 62 процента.

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News