В Минске больше курят и выпивают, в Бресте мало едят фруктов, а в Гродно чаще пьют газировку — данные исследования

В 2020 году в рамках второго общенационального исследования распространенности основных факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ) в Беларуси впервые был проведено исследование по STEPS 2020. В нем в том числе есть данные по курению, потреблению алкоголя, рациону питания и физической активности беларусов.

В исследовании приняло участие 5385 респондентов, сбор данных проводился с марта по ноябрь 2020 года.

Употребление табака

Курит в настоящее время 26,7% населения (рис.4).

Pril.3_Sravnenie_Regionov_RB_Страница_10_cr.jpg

Наибольшая доля курильщиков проживает в г. Минске – 33,6%. Наименьшая – в Витебской области – 20,3%. 

Доля никогда не куривших людей составляет 48,7% в г. Минске (наименьший показатель) и 61,7% в Витебской области (наибольший). На рисунке 5 красным цветом выделены крайние значения показателей по регионам.

В Гродненской области курить начинают раньше (в 17,5 лет в среднем), чем в других регионах. Наиболее поздний возраст начала курения характерен для Минской области (19,6 года) (рис.7).

Pril.3_Sravnenie_Regionov_RB_Страница_11_cr7.jpg

Средняя продолжительность курения – самая высокая в Гомельской области (26,5 лет), наименьшая – в г. Минске (16,4 года), что косвенно указывает на то, что в г. Минске курит сравнительно высокая доля молодёжи.

Среди курящих не каждый день 90,5% жителей г. Минска курят фабричные сигареты, остальные 9,5% потребляют иную табачную продукцию.

Пользователей нагреваемыми табачными изделиями (НТИ) больше всего в г. Минске (10,5%), при этом никто из респондентов, проживающих в Гомельской, Гродненской и Витебской областях, не ответил положительно на данный вопрос.

Пользователей электронными сигаретами более всего в Могилёвской области (10,7%) и г. Минске (8,9%) (табл.4). Не все пользователи электронных сигарет используют их каждый день – от 36,1% в Гомельской области до 97,2% — в Витебской.

В Витебской области выявлена наибольшая доля бросивших курить – 41,4%, а в Гродненской области бывших ежедневных курильщиков оказалось 26,4%.

Потребление алкоголя

Доля населения, употребляющая алкогольные напитки в течение последних 30 дней на момент опроса, в целом по стране составила 54,4%. 

При этом в Брестской области – 48,2%, в г. Минске – 58,9%. В данном случае разница в 10,7 процентных пункта не является статистически достоверной вследствие перекрытия доверительных интервалов (ДИ) (от 41,6 до 54,8 и от 53,2 до 64,7, соответственно).

Pril.3_Sravnenie_Regionov_RB_Страница_16_cr14.jpg

Количество непьющих на протяжении всей жизни (при среднем показателе по стране 6,3%) в Брестской области составило 10,2%, в Витебской – лишь 1,3%.

Среднее количество случаев употребления алкоголя за последние 30 дней составило от 4,2 в г. Минске до 2,6 – в Брестской области, то есть минчане потребляют алкоголь в среднем более четырёх раз в месяц, а жители Брестского региона – менее трёх.

Pril.3_Sravnenie_Regionov_RB_Страница_16_cr15.jpg

Рацион питания

Наименьшее среднее количество дней в типичную неделю, когда употребляются фрукты (рис.18) или овощи (рис.19), отмечается среди населения Брестской области (4,4 и 5,0 дней, соответственно), наибольшее количество – в Минской (5,3 и 6,5).

Pril.3_Sravnenie_Regionov_RB_Страница_19_cr.jpg

Также наименьшее среднее количество порций фруктов или овощей, употребляемое в день, выявлено в Брестской области (1,1 и 1,2 порции, соответственно), а наибольшее количество – в Могилёвской (2,3 и 2,9 порции). 

Таким образом, только жители Могилёвской области в среднем достигают рекомендованного ВОЗ количества потребления фруктов и/или овощей в день (5 стандартных порций). В процентном соотношении это выражается следующим образом: 90,4% жителей Брестской области и 49,9% жителей Могилёвской области употребляют менее пяти порций фруктов и/или овощей в день.

В Гродненской области выявлена наибольшая доля людей, которые часто пьют сладкие напитки: один раз в день и чаще – 14,2%; и 4-6 раз в неделю – 9,7%. С другой стороны, 42,6% жителей Гомельской области ответили, что никогда не употребляли напитки с высоким содержанием сахара.

Pril.3_Sravnenie_Regionov_RB_Страница_22_cr.jpg

Физическая активность

Наименьшая доля лиц, не соответствующих рекомендациям ВОЗ по физической активности для здоровья, характерна для г. Минска (5,0%), наибольшая – для Минской области (21,3%).

Pril.3_Sravnenie_Regionov_RB_Страница_23_cr.jpg

Среднее количество минут общей физической активности за день наибольшее у минчан (231,5 мин), а наименьшее – у жителей Витебской области (99,1 мин).

Больше времени физической активности проводят на работе жители Брестской области (113,2 мин), меньше – у жителей Витебской (34,4 мин). Однако, Брестская область показывает наименьшее время физической активности, связанной с передвижением – 27,8 мин, в то время как минчане тратят на это 91,3 мин. И наконец, наибольшее среднее время, потраченное на физическую активность, связанную с досугом, составило 35,9 мин в Гомельской области, а наименьшее – 14,8 мин – в Гродненской.

Доля лиц, имеющих сидячую работу, наибольшая в Витебской области (76,8%), наименьшая – в Брестской (53,9%).

Отсутствие физически активного досуга выявлено у 62,5% жителей Гродненской области и лишь у 34,3% жителей Брестской.

Структура общей физической активности показана на рисунке 31 (цветом выделены наименьшие и наибольшие значения по регионам страны).

Pril.3_Sravnenie_Regionov_RB_Страница_25_cr.jpg

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News