В России создали голосового помощника для систем видеонаблюдения

Резидент «Сколково» Macroscop разработал голосового помощника для систем видеонаблюдения. Это первое подобное решение на российском рынке, сообщили в компании. «Ева» может сообщить, когда пришел ожидаемый гость или посетитель, а также найти в видеоархиве последнее место попадания нужного человека в поле зрения камер.

В России создали голосового помощника для систем видеонаблюдения

Голосовой помощник работает в том числе и с текстом. С помощью «Евы» можно, например, проверить камеры и качество соединения с серверами и компьютерами. Также ассистент может добавить нового человека в базу, рассказать, когда пришел ожидаемый гость и найти нужного человека в архиве видеозаписей.

«Мы работаем над тем, чтобы всё больше задач выполнялось без необходимости смотреть собственно видео. Создание «Евы» — важный шаг в этом направлении. С её появлением мы начали применять нейросети не только для анализа происходящего на видео, но и для интерфейсов взаимодействия с системой, повышая удобство и скорость работы», — отметил генеральный директор Macroscop Александр Коробков. 

Общая сумма инвестиций в «Еву» составила $200 тыс., сообщили в компании. Там добавили, что решения Macroscop востребованы в более чем 70 странах мира. Клиентами фирмы являются, в частности, Сбербанк, Hugo Boss, Mövenpick, Hilton, Ikea. 

Macroscop предлагает более 20 модулей видеоаналитики, в том числе, модули распознавания лиц, эмоций, лиц в масках и автономеров. Компания является одним из первых резидентов инновационного центра «Сколково».

На конец 2020 год выручка юрлица Macroscop ООО «Сателлит Инновация» составила 297 млн рублей при прибыли в 189 млн рублей. 

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News