В Сбербанке теперь можно взять ипотеку с 18 лет

Молодые клиенты смогут взять кредит на новостройки или на готовое жилье, но требования к ним будут стандартные

В Сбербанке с 1 сентября снизится минимальный возраст потенциальных заемщиков до 18 лет, сообщил РБК представитель банка. Ранее ипотеку могли взять только граждане в возрасте от 21 года.

Молодые клиенты смогут взять кредит на новостройки или на готовое жилье по всей стране или онлайн. Однако требования к 18-летним заемщикам остаются прежние: первоначальный взнос по ипотеке должен составлять от 10% стоимости жилья, срок кредита — до 30 лет, а стаж на текущем месте работы — не менее трех месяцев.

Снижение минимального возраста ипотечных заемщиков связано с тем, что все больше молодых клиентов задумываются о кредитах на покупку недвижимости, пояснил РБК представитель банка. Он считает, что молодежь в России начинает работать довольно рано и это решение даст молодым людям возможность начать самостоятельную жизнь с покупки жилья.

Крупные российские банки, в основном, выдают ипотеку клиентам, которым есть как минимум 21 год. С заемщиками от 18 лет работают Московский кредитный банк (МКБ), «Уралсиб», «Ак Барс» и банк «Санкт-Петербург» (если общий трудовой стаж заемщика больше одного года). Газпромбанк и Совкомбанк принимают заявки на ипотеку от граждан старше 20 лет.

Быстрый рост ипотечного сегмента позволяет некоторым банкам снижать минимальный возраст кредитования, считает аналитик Moody’s Светлана Павлова: «Рынок движется к точке насыщения, и банки начинают искать новые ниши заемщиков. Конъюнктура рынка такова, что кредитование растет значительно быстрее, чем реальные доходы населения, но пока ипотека остается одним из наиболее низкорискованных продуктов».

Для молодых людей, только достигших совершеннолетия, основными рисками при приобретении ипотеки являются отсутствие стабильного дохода и высокий риск потери работы. Но клиенты банков со средним специальным образованием вполне могут иметь стабильную работу уже в 18–20 лет, именно на них ориентированы подобные решения, отмечает управляющий директор НКР Михаил Доронкин. Банки в любом случае будут выдвигать высокие требования при кредитовании, что ограничит потенциал молодых клиентов.

Спрос на ипотеку со стороны молодежи будет небольшим, так как данная возрастная группа не сможет показать кредиторам высокий стабильный уровень дохода, прокомментировала изданию директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. По ее словам, ипотечные выдачи могут стать активнее в том случае, если созаемщиком молодых людей будут выступать родители.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News