В сети опубликовали карту с утекшими данными клиентов «Яндекс.Еды», ГИБДД и СДЭК

На карте с утекшими данными клиентов «Яндекс. Еды» появилась информация из ГИБДД, СДЭК, ВТБ, Wildberries, Avito, «Билайна» и других компаний. Найти данные человека можно по фамилии и номеру телефона.

В сети опубликовали карту с утекшими данными клиентов «Яндекс.Еды», ГИБДД и СДЭК Карина Пардаева

Карта содержит информацию об именах, адресах, номерах, моделях телефона, номерах автомобилей, сумме заказов, тарифов и другие данные. На сайте также имеется два списка публичных личностей со всей информацией на них, пишет Forbes.

На сайте упоминается штраф «Яндекс.Еды» на 60 тыс.рублей за утечку данных, «т.е. наши адреса доставки и личностные данные стоят 0,009 руб за пользователя (6397035 пользователей)».

Обновление создатели сайта объяснили тем, что «конфиденциальность не ценится», а «множество личных данных было незаконно выложено в сеть». Они также сообщили, что опубликуют инструкцию по созданию такой же карты, если сайт заблокируют. В «Яндексе» и Wildberries сообщили изданию, что не фиксировали новых утечек.

В начале марта номера телефонов и данные о заказах клиентов «Яндекс.Еды» попали в сеть. Сервис связался со всеми пользователями, которых коснулась утечка. Компания обратилась в правоохранительные органы. В пресс-службе компании тогда сообщили, что утечка не коснулась банковских, платежных данных, а также логинов и паролей.

«Данные пользователей Wildberries в сохранности, беспокоиться не о чем, утечек данных не было», — сообщил представитель маркетплейса. Avito также опроверг утечку. «Это обычный парсинг (сбор данных с последующей обработкой — Forbes). Все персональные данные наших пользователей в безопасности и надежно защищены», — сказал представитель компании. Forbes также обратился за комментариями в Роскомнадзор.

Позднее клиенты сервиса подали коллективный иск из-за утечки данных в Замоскворецкий районный суд Москвы. Они потребовали по 100 тыс. рублей компенсации на каждого.

Мировой суд в Москве наложил штраф в размере 60 тыс. рублей на сервис «Яндекс.Еда» за утечку данных пользователей в открытый доступ. Согласно материалам суда, «Яндекс.Еда» допустила утечку персональных данных, нарушив ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ. Максимальное наказание по данному составу составляет 100 тыс. рублей.

 

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News