В США роботу-адвокату не позволили защитить ответчика в суде

Угрозы уголовного преследования за ведение юридической практики без соответствующей лицензии помешали создателю американского стартапа DoNotPay Джошуа Браудеру использовать искусственный интеллект на заседании суда.

В США роботу-адвокату не позволили защитить ответчика в суде

CEO стартапа анонсировал ранее, что бот компании будет представлять подозреваемого в нарушении ПДД на заседании 22 февраля. Однако позднее он сообщил о многочисленных угрозах от «жадных адвокатов», из-за которых ему пришлось отказаться от этой идеи.

По плану Браудера, бот должен был подсказывать ответчику, как именно отвечать на вопросы в суде и как выстраивать защиту. Специальные «умные» очки и гарнитура должны были записывать происходящее на заседании, а нейросеть — отправлять ответчику рекомендации.

Браудер указал, что многие люди не имеют возможности оплатить квалифицированную защиту. Такие «помощники», как робот-адвокат, оказали серьезную поддержку гражданам, которым не по карману услуги настоящего юриста. Автор стартапа выразил надежду, что в будущем подобные технологии все же разрешат применять на судебных заседаниях.

Изначально чат-бот DoNotPay создавался для консультаций по юридическим вопросам, он использует текстовые генераторы ChatGPT и DaVinci. 

Фото на обложке: blurAZ / Shutterstock

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News