VAC 2022: Яндекс фиксирует в Беларуси рост аудитории 55+, а Вконтакте — рост инвестиций в видеорекламу

18 мая прошла ежегодная онлайн-конференция по видеорекламе Video Ads Conference 2022 от AMDG. Свои выступления представили 7 спикеров из Яндекса, ВКонтакте, TikTok и других компаний. Видеотрансляцию и презентации спикеров можно запросить по ссылке.

Яндекс

По данным Яндекса за январь 2022 года, охват беларусской аудитории видеосети составляет более 6,4 млн пользователей. Аудитория медийных видео представлена в достаточном объеме и распределена между всеми возрастными группами. Особое внимание спикер обратил на рост процента аудитории 55+, за охватом которой ранее обращались на ТВ.

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ ПОЛУЧАЮТ ФОРМАТЫ OUT-STREAM РЕКЛАМЫ: ВИДЕО В ТЕКСТОВОМ КОНТЕНТЕ (5,4 МЛН) И МОБИЛЬНЫЕ ВИДЕО В ПРИЛОЖЕНИЯХ (4,6 МЛН).

Также спикер отметил увеличение потребления быстрого контента. В 2021 году ролики с хронометражем до 10 секунд показали рост просмотров по отношению к более длинным видео.

Также слушатели узнали о способах закупки трафика для медиапланирования, порядке оптимизации кампаний и о работе с Performance-целями.

 

Благодаря расширенным функциям Brand Safety, для медийных объявлений показ рекламы теперь будет органичен в таких категориях, как азартные игры, взрослый контент, оружие, табак и других (на выбор).

Специально для слушателей конференции были представлены возможности бета-метрики для медийной рекламы. Широкий формат использования инструмента позволяет рекламодателю контролировать все размещения не только в Яндексе, но и других системах. Также было проведено сравнение возможностей и преимуществ двух систем Brand Lift и Яндекс.Взгляда.

В конце спикер представил результаты исследования по отношению к рекламе. Подробнее ознакомиться с докладом спикера можно здесь.

ВКонтакте

69% населения Беларуси, или 6,5 млн пользователей, ежемесячно используют VK (по внутренним данным VK на март 2022).

Согласно исследованию видеоформатов во ВКонтакте за I квартал 2022 года, бизнес продолжает инвестировать в видеорекламу. Вложения в этот инструмент увеличились на 8% (по сравнению с тем же периодом 2021 года).

ПРИ ЭТОМ 68% РОЛИКОВ РАЗМЕЩАЮТСЯ В ФОРМАТЕ OUT-STREAM ― В ВИДЕ НАТИВНЫХ ВИДЕОПОСТОВ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ЗАПУСКОМ. ЛИДИРУЮЩЕЙ КАТЕГОРИЕЙ ПО ЗАТРАТАМ НА ВИДЕОРЕКЛАМУ ЯВЛЯЕТСЯ FMCG.

Видеореклама позволяет решать имиджевые и Performance-задачи, направленные на совершение пользователем целевого действия. Среди видеоформатов, которые лидируют на беларусском рынке, выделяют посты в ленте, мультиформатные посты и карусель.

Также спикер представил новые возможности для рекламодателей ― “VK Реклама”. Платформа объединяет в себе лучшие технологии других рекламных систем, таких как myTarget и ВКонтакте для бизнеса. Высокие результаты достигаются за счет автоматической системы управления ставками, адаптации креативов под все рекламные плейсменты на площадках VK, а также благодаря предпочтениям пользователя и оптимизации бюджета на уровне кампании.

Подробнее о том, как с помощью VK Рекламы масштабировать результаты и получать высокие объемы с сохранением эффективности, можно узнать здесь.

TikTok

Выступление представителей TikTok было индустриально направленным для трех областей бизнеса: FMCG, Retail и Pharma. Для каждой отрасли в виде стратегий были сгруппированы рекламные инструменты.

Так, для FMCG-брендов был представлен кейс с использованием In-Feed Ads (Аукцион), который позволил увеличить ROI в 3 раза и достичь роста продаж бренда на 30%.

Для категорий Retail и Pharma есть два подхода:

  • DSA (работа с каталогом и рекомендация пользователю конкретных продуктов);
  • Non-DSA (оптимизация на конкретные события).

На примере ВкусВилла с помощью инструментов In-Feed Ads, R&F и Traffic были продемонстрированы построение знания через предсказуемый CPM и стимулирование покупки внутри приложения в рамках целевого CPA. Ознакомиться с реальными примерами и рекомендациями TikTok можно здесь.

Источник: https://marketing.by/analitika/vac-2022-yandeks-fiksiruet-v-belarusi-rost-auditorii-55-a-vkontakte-rost-investitsiy-v-videoreklamu/

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News