Венчурный фонд Boehringer Ingelheim инвестировал в британскую цифровую компанию Brainomix

Британская компания цифрового здравоохранения Brainomix получила 16 миллионов фунтов стерлингов (21,5 миллиона долларов), которые будут использованы для расширения областей использования программного обеспечения компании на основе искусственного интеллекта.

Эти инвестиции позволят создать выгодные фармацевтические партнерства для улучшения клинических испытаний и будут способствовать более широкому внедрению существующих методов терапии по новым показаниям, включающим рак и фиброз легких.

В раунде финансирования серии B приняли участие Boehringer Ingelheim Venture Fund (BIVF) и Parkwalk Advisors, а также Tencent Holdings и Инновационный фонд Оксфордского университета (OUIF).

Компания Brainomix – пионер в разработке платформы искусственного интеллекта, которая автоматизирует визуализацию биомаркеров для улучшения диагностики и принятия решений о лечении пациентов с инсультом. Платформа e-Stroke – цифровой инструмент, позволяющий наиболее полно визуализировать это состояние у пациентов. Платформа является лидером на рынке цифровых технологий в Европе и уже применяется в Великобритании, а также в сотнях больниц по всей Европе, США, Южной Америки, Азии.

Помимо диагностики биомаркеры для визуализации, разработанные Brainomix, также используются фармацевтическими компаниями для улучшения проведения клинических испытаний при инсульте. Различные модели могут обнаруживать и измерять параметры тромбоза и кровотечения, кровотока и перфузию крови при сканировании. Полученные данные врачи могут просматривать в специальном приложении на различных устройствах.

Исследование, представленное Brainomix на Всемирном конгрессе по инсульту в этом году, показало, что внедрение e-Stroke позволило сократить время госпитализации пациентов более чем на час и утроило число больных, которые достигли функциональной независимости после инсульта.

По словам Аластера Килгура, директора по инвестициям Parkwalk Advisors, за последнее десятилетие Brainomix создала рынок для визуализации инсульта с искусственным интеллектом. Будучи дочерней компанией Оксфордского университета, она является примером того, как  в Великобритании – мировом лидере в области наук о жизни и медицинских технологиях – был создан инструмент с использованием искусственного интеллекта, сочетающий в себе опыт в области клинической помощи и разработок программного обеспечения».

«Brainomix доказала свою способность предоставлять масштабируемые решения искусственного интеллекта для визуализации, которые уже продемонстрировали огромную ценность для пациентов с инсультом во всем мире. Это финансирование поддержит компанию не только в продолжении ее рыночного внедрения, но и позволит ей разработать новые решения на базе искусственного интеллекта для визуализации заболеваний легких, которые могут изменить жизнь пациентов за счет повышения эффективности и улучшения результатов лечения», – говорит доктор Оливер Ройсс, исполнительный директор и менеджер по инвестициям Венчурного фонда Boehringer Ingelheim.

Доктор Михалис Пападакис, генеральный директор и соучредитель Brainomix, добавляет: «Мы приветствуем Tencent как нового очень опытного инвестора и благодарим Parkwalk и BIVF, а также OUIF за их постоянную поддержку. Этот раунд инвестиций вызвал значительный интерес, поскольку было ясно, что мы находимся на очень интересном этапе нашего развития и готовы к значительному росту. Эти инвестиции позволят расширить нашу команду как на предприятии в Оксфорде, так и во всем мире, чтобы поддержать наши планы по постоянным инновациям в области здравоохранения и лучшему в своем классе технологическому развитию».

Председатель Brainomix профессор Джеки Хантер CBE FMedSci FBPharmacolS FRSB заключил: «Искусственный интеллект меняет здравоохранение во многих отношениях. Brainomix имеет большой опыт предоставления инновационных решений в области искусственного интеллекта и стремится положительно влиять на показатели и результаты лечения пациентов. Её технология e-Stroke уже влияет на жизни сотен тысяч пациентов с инсультом во всем мире и благодаря этим новым инвестициям у нее есть возможность применить свой опыт в новых терапевтических областях и масштабировать свою бизнес-модель».

Источник: dtales.media

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News