«Википедия» сменила дизайн впервые за десять лет

Интерфейс рабочего стола «Википедии» обновили впервые за последние десять лет. Новый дизайн страниц доступен в англоязычной онлайн-энциклопедии и на 94% из 318 других языковых версий сайта для десктопа, сообщил «Фонд Викимедиа». 

Нововведения были разработаны с учетом отзывов читателей «Википедии» и редакторов статей со всего мира. Обновленный интерфейс рабочего стола создан для того, чтобы «облегчить каждому, независимо от его уровня навыков работы с интернетом, поиск достоверной информации». Фонд заявил, что в новом дизайне не удалял никакие предыдущие функции. 

В число новых инструментов вошли: 

— Улучшенный поиск, при котором видны изображения из статей и короткие описания. 

— Инструмент для смены языков поменял свое местоположение с левого нижнего угла в правый верхний. Так кнопка стала более заметной. 

— Оглавление статьи разместили на левой стороне. Теперь этот раздел перемещается вместе с прокруткой страницы. 

— Зарегистрированные пользователи могут видеть постоянно отображаемую шапку с наиболее популярными функциями — например, смены языка и добавления в «Избранное».

Ранее стало известно, что «Википедию» в России планируют заменить на портал «Знания». Его хотели запустить в начале 2023 г. Сообщалось, что полностью запрещать электронную энциклопедию не будут. Но власти намерены добиться, чтобы при поисковых запросах у портала «Знания» был приоритет перед «Википедией».

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News