Влад Широбоков, продюсер New Retail Forum: «Ивенты – это не про отметить былые победы, это про почувствовать, где находятся новые бизнесы и прийти туда как можно быстрее» — аналитика, тренды, практика | New-Retail.ru

Влад Широбоков, продюсер New Retail Forum: «Ивенты – это не про отметить былые победы, это про почувствовать, где находятся новые бизнесы и прийти туда как можно быстрее» Осенний сезон знаменуется несколькими большими конференциями, самая первая из них, открывающая весь сезон – New Retail Forum 2021. Чего от нее ждать? Чем будет полезен форум? К кому идти? Об этом Ольга Сатановская поговорила с продюсером NRF Владиславом Широбоковым.

Что из себя представляет New Retail Forum? Это достаточно новая история на рынке. Вы будете делать его уже второй год?

– Конференция будет проходить уже третий год. В 2019 году мы запустили мероприятие в офлайне и собрали порядка 7 тыс. регистраций. И что самое удивительное – дошло 6,5 тыс. человек. Генеральным партнером была Почта России, и благодаря большой поддержке как логистов, так и сервис-провайдеров в части фулфилмента удалось собрать гигантскую программу с участием международных спикеров. 

Естественно, 2020 год был в онлайне. Количество участников было еще больше, причем благодаря вебинарам мы охватили и регионы, и дошли до малого и среднего бизнеса. Если говорить в абсолютных цифрах, в вебинарах приняло участие более 30 тыс. человек. В офлайне такую аудитория, конечно же, не собрать. 

В этом году мы фокусируемся на офлайне, программе для крупного бизнеса, встречах и нетворкинге. Плюс мы транслируем онлайн-версию программы для малого и среднего бизнеса для того, чтобы нас увидела и федеральная аудитория.
 
Отвечая на твой вопрос, чем наш форум отличается от других — конференционной программой. Есть большие потоки не только для крупного, но и для малого бизнеса, для специалистов по маркетингу, платежам, логистике. К тому же, на форуме будет проходить выставка. Она нужна для того, чтобы 6 тыс. человек чувствовали себя комфортно, им мало только контента, нужно обеспечивать еще и достаточное количество общения на площадке. И оно хорошо работает, когда есть выставка.

Но есть же самая старая конференция электронной торговли, которая тоже ориентирована на крупный бизнес и тоже с большим числом потоков. Чем New Retail Forum отличается от электронной торговли?

– У нас где-то раз в десять больше аудитория, чем у других конференций по e-com. Генеральным партнером мероприятия и со-организатором 2019 года стал сайт New Retail. Количество визитов в месяц от 350 тыс. до почти миллиона в ковидное время. Это очень серьезный ресурс для коммуникации с крупным бизнесом и с брендами. У каждого медиа есть своя ниша и свои инструменты коммуникации.
Ивенты – это не про отметить былые победы, это про почувствовать, где находятся новые бизнесы и прийти туда как можно быстрее.
И нельзя забывать, что и мы то самое медиа со своим охватом. Изначально мы «дочка» Высшей школы экономики и на начальной стадии мы публиковали исследования только на английском языке, сейчас же ведем публикации и на русском. Также мы работаем на протяжении года с большим количеством офлайновых форматов – бизнес-завтраки, маленькие конференции. В год сейчас у нас проходит порядка 50 ивентов вместе с внешними клиентскими мероприятиями. 

Мы – оператор региональных конференций для AliExpress, проехали с ними по городам-миллионникам. А доверие к бренду складывается от частоты контактов.

Влад Широбоков, продюсер New Retail Forum: «Ивенты – это не про отметить былые победы, это про почувствовать, где находятся новые бизнесы и прийти туда как можно быстрее»
 
Можно ли сказать, что на New Retail Forum посетители могут встретить больше международных компаний и компаний-производителей, а на электронной торговле это будет только e-com?

– Я бы так не сказал. Мы шире по охвату в части крупного бизнеса, офлайн-бизнеса, который развивает e-com. Мне кажется, очень важно сейчас общаться с теми компаниями, которые обеспечат темпы роста через 3-4 года, потому что ивенты – это не про отметить былые победы, это про почувствовать, где находятся новые бизнесы и прийти туда как можно быстрее.

Что вы делаете как форум для того, чтобы ваши посетители это почувствовали?

– Первое и самое главное, заботимся о посетителях в части деловой программы и площадки.

У вас форум проходит два дня и какое в программе количество потоков?

– Ежедневно восемь потоков уже запрограммированных. Обычно к самому мероприятию добавляется еще два-три партнерских. В результате получаем 17-20 конференций в зависимости от насыщенности сезона и темы.

Влад Широбоков, продюсер New Retail Forum: «Ивенты – это не про отметить былые победы, это про почувствовать, где находятся новые бизнесы и прийти туда как можно быстрее»

Я изучила темы форума, и первый день выглядит достаточно стандартно: общая стратегия с аналитикой, маркетинг, логистика, IT.

– Фокус этого года, как и нашей конференции, на автоматизации бизнес-процессов – это IT. Генеральными партнерами стали SberCloud и Intel. Мы прежде всего говорим об оптимизации бизнес-процессов. Ежегодно, в декабре, проводится опрос топ-100 игроков о том, на чем они сфокусированы. И впервые в 2019 году респонденты ответили, что самое важное сейчас – юнит-экономика, эффективность бизнес-процессов и прибыльность компаний. 

Еще до ковида все получили сигнал и от инвесторов, и от рынка, что пора выводить свои компании в прибыльность. Эта задача появилась в фокусе исключительно в 2019 году.

Из года в год, в каждой секции есть история про IT-оптимизацию бизнес-процессов. Что в этом году в фокусе по-другому?

– На рынке есть 150 игроков, у которых огромные аналитические отделы, программисты, люди, которые пишут собственную фактически софт-инфраструктуру, и весь остальной рынок, который смотрит на них и завидует, потому что они не могут нанять 250-500 программистов. Они смотрят на все те внешние сервисы, которые могут компенсировать это естественное конкурентное отставание от этих топ-50. Это и будет сутью конференции. Мы собираем data-scientists, которые и обеспечивают конкурентное преимущество.

Если ты приводишь на конференцию спикерами data-scientists, они не умеют разговаривать. Они могут построить аналитические отчеты, а рассказать про это популярно людям в зале и интересно – нет.

– Для этого появились руководители data-scientists – программисты из SEO, стали понятно объяснять, почему новый e-com игрок, лидеры интернет-торговли стали прежде всего IT-компаниями, а во вторую очередь, инфраструктурными компаниями, которые хорошо управляют своей складской недвижимостью и логистикой. И в третью очередь, компаниями, которые успешно убеждают инвесторов в том, что их айтишники и логисты самые умные.
Фокус этого года, как и нашей конференции, на автоматизации бизнес-процессов – это IT. Генеральными партнерами стали SberCloud и Intel. Мы прежде всего говорим об оптимизации бизнес-процессов.
В главной программе в основном зале мы объясняем, как большие компании и средний бизнес управляет инновациями. Разбираем действительно сложные специфические вопросы, связанные с IT-инфраструктурой, с тем, как организованы платформы по разработке, например, что такое Machine Learning – безусловно, это уже специфические отдельные треки для меньшего числа людей, которые это могут оценить. Но наша основная цель – смешивать аудитории.

Кто главные звездные спикеры New Retail Forum, которые будут рассказывать про инновации?

– В первую очередь, это директора-владельцы компаний, которые сейчас быстро растут в своих форматах, в своих сегментах. Руководство и топ-менеджмент OZON, «Азбуки вкуса», команды Wildberries, команды «Магнита», команды «Перекрестка», «ВкусВилла»; то есть те компании, которые сейчас подхватили, что называется, волну, и возглавили ее.

Будет ли обсуждаться история с омниканальностью, и кто из представителей представлен среди спикеров? 

– Омниканальность – тренд, который приобрел смысл. Омниканальные ритейлеры обеспечат те самые темпы роста ближайшие 3-4 года. Поэтому сейчас мы сфокусировались на самых любопытных с нашей точки зрения игроках, которые целенаправленно у себя развивают инновации, выращивают сотрудников в своей среде.

Это, как ни странно, «Лента» – компания, которая вступила в e-com и инновации позже всех, но их подход оказался самый занимательный. Я скажу, что большинство игроков находится в догоняющей ситуации. То, что они публично могут рассказать о том, как они догоняют и перегоняют – это интересно. И, конечно же, «Магнит». И их победы, и поражения, уступки, либо, наоборот, выигрыш у рынка – всегда интереснее, чем просто царствующая позиция X5, которые лидеры рынка.

Влад Широбоков, продюсер New Retail Forum: «Ивенты – это не про отметить былые победы, это про почувствовать, где находятся новые бизнесы и прийти туда как можно быстрее»
 
Если говорить про «Ленту» и «Магнит», какие ощутимые победы были ими сделаны в последнее время в сравнении с тем же X5? «Магнит» сейчас не слышен в онлайн-рынке.

– Нам, как раз, предстоит услышать много свежих новостей от нового руководства, которое вступило в компанию буквально недавно. Лидеров мы обсудили уже и три года назад, и два, а что делать тем компаниям, которые отстают, но при этом имеют волю перегнать лидеров – вот это самое интересное, как мне кажется.

Как вы проверяете, что та информация, которую спикеры собираются транслировать на конференции, будет интересна людям?  

– Первое и самое простое – брифинг. В среднем я брифую порядка четырех сотен человек в год, и так 8 лет подряд. Всегда очень интересно слушать, что говорит человек в одной компании, затем в другой. 

Второй способ – это исследование рынка. Формализованная история, перенесенная в удобный формат для понимания – табличек и графиков. 

Третий способ – работа с модераторами. И, как следствие, приглашение модераторов конференций, которые сильнее наших внутренних программных директоров и меня как генерального продюсера. К примеру, я уверен в том, что о стратегии правильный вопрос задать компании лучше сможет Федор Вирин, чем я. Здесь многое держится на том, как ведется сама конференция — формат интервью или панельной дискуссии. Стоит понимать, что, если самим участникам неинтересно обсуждать свою GR-историю, это будет не интересно и аудитории.

Если говорить про контент, есть две составляющие. Первая – это качество самого контента. Вторая – как этот контент преподносится. В случае, если это дискуссия – ты абсолютно прав – очень многое зависит от модератора. Когда это доклады, все зависит от спикера. Как ты готовишь спикеров?

– Опыт не пропьешь, у меня было бесчисленное количество брифингов и интервью. Безусловно, я всегда ставлю в программу спикеров, которые беспроигрышно и интересно могут рассказать, и всегда ставлю в программу спикеров, которые, может быть, не столь талантливы в своих речах, нет у них ораторского искусства, но их контент – золото.

Но их невозможно готовить. Если ты не поешь, не появится у тебя голос. Не нужно издеваться над людьми. Просто нужно дать им комфортную обстановку. 

Источник: new-retail.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News