Владелец Befree и Sela может провести IPO в ближайшие два года

Владельцы Melon Fashion Group, управляющей магазинами Befree, Love Republic, Zarina и Sela, задумались об IPO. Размещение может стать первым выходом на биржу для российского fashion-ретейла и ожидается в 2022–2023 годах

Melon Fashion Group (сети Befree, Love Republic, Zarina и Sela) рассматривает возможность IPO. Выход на биржу может состояться в 2022–2023 годах, площадкой для первичного публичного размещения  —  стать Московская биржа. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника в инвестиционных кругах.

По данным на конец 2020 года в Melon Fashion Group входило 809 магазинов в России, Украине, Белоруссии, Казахстане и Армении. В 2020 году выручка компании выросла на 9,7%, до 25,2 млрд рублей, EBITDA — на 3,2%, до 2,9 млрд рублей. Как следует из отчетности компании, 35,96% Melon Fashion Group владеет шведская Eastnine, 35,53% — I.G.M. Manufactrust председателя совета директоров группы Дэвида Келлермана, 11,24% — шведский фонд East Capital, 6,12% — гендиректор Михаил Уржумцев. В Eastnine и East Capital от комментариев отказались, представитель Melon Fashion Group на вопросы газты не ответил.

Выход Melon Fashion Group на биржу может стать первым для российского fashion-ретейла. Ранее владельцы компании пытались продать долю не на публичном рынке, но найти покупателей не удалось. Один из собеседников газеты в инвестиционных кругах сказал, что в ходе IPO инвесторам может быть предложено до 45% акций. По его словам, учитывая успешные IPO Ozon и Fix Price, акционеры Melon Fashion Group могут оценить компанию минимум в 10–12 EBITDA. При финансовых результатах 2020 года это означает оценку бизнеса в 29–34,8 млрд рублей.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отметил, что при таком размере IPO не получится привлечь крупные фонды, хотя компания может быть интересна розничным инвесторам. Но для них важно обещание хороших дивидендов, сказал он. По словам аналитика, Ozon и Fix Price размещались как компании с эффективным управлением на потенциально растущих рынках, тогда как продажи одежды и обуви в России существенно не увеличиваются, а розница находится под сильным давлением онлайн-площадок.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что IPO Melon Fashion Group — не вопрос краткосрочной перспективы. По его словам, получить оценку компании, достаточную, чтобы IPO имело экономический смысл, будет крайне сложно из-за отсутствия уникальной истории для инвесторов. Однако, по прогнозам эксперта, в 2021 году fashion-ретейлеры покажут рекордную динамику продаж в деньгах на фоне роста цен на одежду и обувь, эффекта отложенного спроса после кризисного 2020 года и разовых выплат населению из бюджета на 700 млрд рублей. По словам Бурмистрова, это положительно скажется на оценке и мультипликаторах Melon Fashion Group при подготовке к возможному IPO после 2022 года.

Руководитель департамента анализа рынка акций «Атон» Виктор Дима считает возросший интерес к публичным размещениям со стороны российских компаний в целом оправданным. По его словам, фондовые рынки находятся в поздней фазе роста, характерной высокими, в ряде случаев рекордными оценками. Кроме того, иностранные инвесторы меняют отношение к российскому рынку, видя новые качественные компании, соответствующие международным стандартам с низким долгом и понятным корпоративным управлением. Аналитик отметил, что цикл высоких цен на сырье позволяет ожидать роста российской экономики в ближайшие годы. По его прогнозам, темпы новых размещений после ажиотажа могут замедлиться, но затишье 2014–2019 годов вряд ли повторится.

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News