Выполняют команды, помогают планете и работают амбассадорами — что уже умеют роботы-животные?

Среди всего многообразия изобретенных человеком машин особенно сильно выделяются роботы-животные. Милые, иногда неуклюжие, повадками напоминающие настоящих питомцев — как тут не сказать заветное: «Shut up and take my money?» Тем более что механические компаньоны умеют не только развлекать, но и помогать во многих других сферах. 

О том, как выглядят современные роботы-животные и какую пользу они могут принести бизнесу, рассказывает Александра Бобылева, продюсер шоу о технологиях будущего «Футуграмма» на телеканале «Ключ». Выполняют команды, помогают планете и работают амбассадорами — что уже умеют роботы-животные?

Робот-собака

«Щенки» робособак производятся компанией Unitree Robotics в Китае, а российские программисты «воспитывают» и дрессируют их, обучая необходимым навыкам. Какие именно это будут навыки — зависит от поставленных целей.

Когда мы снимали выпуск о роботах, применяемых в России, нам выпала возможность оценить, как машины справляется с развлекательной функцией. Нам стало интересно, сможет ли он вести себя как настоящая собака — взаимодействовать с людьми, выполнять какие-то команды.

Получайте свежие новости о мире Web3 в рассылке. Регулярно.
Без рекламы.

Оказалось, что с этим у робопса все в порядке. Мы устроили небольшое состязание, где с одной стороны выступал робот, а с другой — неплохо обученная акита-ину. Обоим участникам — живому и механическому — давались стандартные собачьи команды: «сидеть», «конь».

И, к нашему удивлению, робот справился с ними не хуже подготовленной собаки. 

Источник

При возрастании сложности задач детище Unitree Robotics показывает еще большую эффективность. К примеру, подобно обычной собаке, робот-пес может патрулировать и изучать территорию, однако, в отличие от живого существа, он способен делать это в экстремальных условиях.

Четырехлапый помощник от Unitree Robotics может использоваться во время ЧС для прохода на задымленные объекты, в завалы и зоны, где существует риск для жизни человека. Компания-разработчик обещает, что в будущем робот сможет осуществлять обход и диагностику подвижного состава поездов и железнодорожной инфраструктуры.

Читайте по теме: Как расследовать аварии с участием роботов и почему это важно делать

Ну а пока Unitree (так зовут робота) предлагается использовать в качестве «великолепного амбассадора бренда, который неизменно привлекает к себе потоки внимания на любых мероприятиях», благо логотип компании или события можно разместить прямо на корпусе.

При цене от 550 тыс. рублей (дешевле многих «настоящих» амбассадоров) вариант кажется по-своему интересным. 

 

Робот-козерог

Робот по кличке Бекс, созданный японской компанией Kawasaki Robotics, более всего напоминает горного козла в натуральную величину. У него есть рога, четыре ноги, даже седло для наездника.

Однако при детальном знакомстве с разработкой не покидает ощущение, что анималистичная внешность в первую очередь выполняет презентационную функцию — мол, смотрите как правдоподобно и кавайно получилось (японцы здесь как обычно верны себе). 

Источник

На мероприятии, где Бекс был представлен широкой публике, он без видимых усилий перевозил девушку. Однако, по словам разработчиков, робот не предназначен для регулярной транспортировки людей.

  • Один из вариантов его применения — надзор (к примеру, на большом промышленном предприятии). Робот оснащен камерами, с помощью которых проверяется работа оборудования.
  • Бекс может трудиться в полях, перемещая собранный фермерами урожай.

Разработчики особо отмечают, что верхняя часть робота — съемная и может быть адаптирована под любые задачи. 

 

Робот-рыба

Проект студентки Университета Суррея (Великобритания) Элеоноры Макинтош, за который та получила приз в конкурсе Natural Robotics Contest. 

Робот выполнен в виде 50-сантиметровой рыбы, которая плавает в толще воды и собирает микропластик своим широко открытым ртом.

Механизм «питания» аналогичен тому, что используют киты: вода (а вместе с ней и мелкие частицы пластика) всасываются в ротовую полость, после чего роборыба сжимает губы и выталкивает воду через фильтрующие «жаберные створки». Сетка в них имеет такой размер, чтобы свободно пропускать жидкость, но при этом улавливать частицы размером до 2 мм.

Собранный пластик складируется в специальном отсеке.

Источник

Поскольку проект является крайне узкоспециализированным, его применение в бизнесе ограничено. Впрочем, роборыба уже сегодня может помогать компаниям в реализации стратегий устойчивого развития и выполнять маркетинговые функции.

Читайте по теме: Устойчивое развитие на практике: как компаниям-производителям вносить реальный вклад в развитие тренда

Особенно принимая во внимание тот факт, что робота можно создать самостоятельно (проект находится в открытом доступе).

Устройство печатается из АБС-пластика с помощью недорогого 3D-принтера для производства методом наплавления (FDM). Модель совместима со стандартными компактными электродвигателями и модулями управления, которые широко применяются в конструировании. 

 

Робот-таракан

Если все предыдущие проекты представляли собой классических роботов, то разработка японских ученых — это самый настоящий киборг.

Сумеречный гений в лице Кенджиро Фукуды и команда Thin-Film Device взяли живых мадагаскарских тараканов и снабдили их «рюкзачками», которые подключаются к нервной системе насекомого и позволяют оператору дистанционно управлять движениями существа.

Читайте также: Нос для робота: зачем ученые пытаются научить технику распознавать запахи

Элемент управления сконструирован таким образом, чтобы не мешать таракану при ходьбе и не причинять ему вреда при снятии и установке. Питание блока управления осуществляется от ультратонких (0,004 мм) солнечных панелей, которые обеспечивают выходящую мощность 17,2 МВт.

Источник 

Разработка представляет интерес как с практической, так и с научной точки зрения.

  1. Высокотехнологичных тараканов можно применять в качестве разведчиков, отслеживая обстановку при помощи навесных датчиков. Даже со всем этим оборудованием компактное насекомое пролезет туда, где не пройдет робособака.
  2. Дистанционное управление движениями живых существ, пусть и обладающих примитивной нервной системой, открывает дорогу для дальнейших экспериментов. Так, отработав технологию на тараканах, Фукуда уже заявил о планах использовать устройство с другими насекомыми, в том числе с летающими (цикадами).

И, наконец, огромным потенциалом обладают сами тонкопленочные солнечные панели, которые в перспективе можно будет применять в разных областях — например, встраивая в кожный пластырь для отслеживания жизненно важных показателей.

 

Робот-кот

Детище российских программистов из МИСиС, Хорошколы и ИТМО, получившее кличку Фиолент II. Ученые постарались сделать робокота максимально похожим на настоящее животное (пусть и без меха) и добились в этом определенных успехов. Анализируя видеопоток со встроенных камер, кот распознает жесты и выполняет различные команды: ходить, прыгать, танцевать.

Естественные повадки, помноженные на симпатичный внешний вид, позволяют использовать искусственного кота в таких неожиданных сферах, как, например, пет-терапия.

В пользу такого аспекта применения говорит свежее исследование новозеландских ученых, которые выяснили, что общение с искусственными питомцами так же полезно, как взаимодействие с живыми.

И хотя робот едва ли может стать полноценной заменой настоящей кошке, у него есть неоспоримые преимущества: он не вызывает аллергии и не нуждается в дорогостоящем уходе.

Источник 

Ученые, инженеры, программисты и исследователи ежедневно трудятся над анималистичными роботами, которые уже многое умеют и способны взять на себя некоторые функции и обязанности как людей, так и животных. Вероятно, нейросети, бум развития которых мы сейчас наблюдаем, сделают их еще умнее, покладистее и полезнее.

Нам же остается успевать за инновациями и думать о том, что в технологичном мире будущего станет делать каждый из нас.

 

Фото на обложке предоставлено автором

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News