Взгляд робота может влиять на поведение человека — исследование

В будущем роботы могут стать частью повседневной жизни человека. Но как будет строиться наше взаимодействие? Ученые из Итальянского технологического института выяснили, что взгляд робота влияет на скорость, с которой мы принимаем решения.

Взгляд робота может влиять на поведение человека — исследование

Если вы знаете, что за вами кто-то наблюдает, трудно притвориться, что ничего не происходит. Согласитесь, очень непросто абстрагироваться и сохранять прежнюю концентрацию, чувствуя на себе чей-то взгляд.

Как ни странно, даже не имеет значения, кто является зрителем — живой человек или робот.

Недавно ученые провели эксперимент, в ходе которого людям предложили играть с роботом Если он смотрел на людей во время сеанса, это влияло на их поведение и стратегию в игре — такое изменение было зафиксировано при измерении нейронной активности мозга с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ).

«Если робот смотрит на вас в тот момент, когда нужно принять решение о следующем шаге, вам становится труднее это сделать, — говорит когнитивный нейробиолог Агнешка Виковска из Итальянского технологического института. — Более того, ваш мозг будет совершать усилия, требующие больших энергозатрат, чтобы попытаться «игнорировать» этот взгляд робота».

В ходе эксперимента 40 участников играли с роботом-гуманоидом iCub в «Цыпленка» — игру, в которой две виртуальные машины несутся навстречу друг другу.

Непосредственно перед моментом удара игра приостанавливалась, и участников просили взглянуть на робота, который либо встречался с ними взглядом, либо отводил глаза. В этот момент участники должны были решить, продолжить движение или уклониться.

Результаты эксперимента показали, что ответный взгляд робота не повлиял на выбор людей, однако немного увеличивал время, которое требовалось для принятия решения. И наоборот, когда iCub отводил взгляд, участники действовали быстрее.

Фото в тексте: iCub (IIT)

«В соответствии с нашей гипотезой замедленная реакция внутри субъектов после взгляда друг на друга может свидетельствовать о том, что этот фактор является причиной более высоких когнитивных усилий, например, в связи с появлением большего количества мыслей о выборе iCub или более высокой степенью подавления (потенциально отвлекающего) сигнала взгляда, который не имеет отношения к задаче», — поясняют ученые в своей статье.

По словам исследователей, это изменение в поведении игрока соответствовало изменению нейронной активности, называемой синхронизированной альфа-активностью — паттерном мозговых волн, который ранее связывался с подавлением внимания.

Более того, в ходе эксперимента было также выявлено, что когда робот не смотрел на участника, человеку было проще отвлечься от социального взаимодействия с iCub, сосредоточиться на игре и меньше отвлекаться.

Учитывая, что iCub — это робот-гуманоид, созданный для имитации формы и внешнего вида людей, не удивительно, что его взгляд может запускать наши обычные процессы, относящиеся к вниманию.

Результаты эксперимента могут быть использованы при разработке более продвинутых и интерактивных роботов в будущем, говорят исследователи.

«Степень присутствия роботов в нашей повседневной жизни будет только увеличиваться, — считает Виковска. — Вот почему важно понимать не только технологические аспекты конструкции роботов, но и человеческую сторону взаимодействия человека с роботом… как человеческий мозг обрабатывает поведенческие сигналы, передаваемые роботами».

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Robotics.

Источник.

Фото на обложке: iCub (IIT)


Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News