WSJ узнала об отъезде большинства сотрудников Google из России

Подразделение Google в России в ближайшее время останется без сотрудников, так как большинство из них переедет в Дубай или уволится, выяснила The Wall Street Journal. При этом российская «дочка» Google намерена инициировать свое банкротство

Российское подразделение Google в ближайшее время останется без сотрудников, выяснила The Wall Street Journal. Большинство сотрудников компании уже выехали из России и продолжат работу в ее офисе в Дубае, а другие предпочли остаться в стане, уволившись из компании, рассказали источники издания.

Подразделение Alphabet (материнская компания Google) начало предлагать сотрудникам переехать из России после того, как в конце марта суд арестовал банковский счет Google в стране, а судебные приставы в мае завели дело о принудительном взыскании с компании штрафа. Это сделало невозможным функционирование российского офиса, включая сохранение сотрудников, оплату их труда, услуг поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств, пояснил Forbes представитель Google.

Накануне, 18 мая, стало известно, что российская структура американского Google — ООО «Гугл» — намерена инициировать собственное банкротство. Компания обратится в арбитражный суд.

 

Ранее, в 2014 году, Google закрыла свое инженерное подразделение в России, но продолжала продавать рекламу и свои продукты через московский офис.

В декабре 2021 года Google получила в России оборотный штраф на 7,22 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной информации по требованию Роскомнадзора. Суд отклонил жалобу компании, судебные приставы завели в отношении Google дело о принудительном взыскании этого штрафа. 

Кроме того, весной 2021 года Google в России проиграла дело телеканалу «Царьград», который судился из-за блокировки страницы в YouTube. Российский суд потребовал разблокировать канал «Царьграда» и поручил взыскать неустойку. По подсчетам юридической фирмы Baker & McKenzie, размер неустойки через 7 месяцев может достичь 94 трлн рублей. В декабре прошлого года апелляционный суд скорректировал штраф за невыполнение требований: в течение девяти месяцев после вступления судебного акта в силу сумма штрафа не могла превышать 1 млрд рублей, а по истечении этого периода ограничение на максимальную сумму штрафа снималось.

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News