Юлия Орлова, NMi Group: «Кризис значительнее всего скажется на сегодняшних лидерах рынка из топ-6»

Генеральный директор NMi Group о ситуации на рекламном рынке

image

— От кампаний в России отказались треть крупнейших иностранных рекламодателей. Большая часть ваших клиентов — российские компании. Что происходит с их бюджетами?

— Они стабильны. Естественно, в очень быстро меняющейся ситуации им приходится немного по-другому мыслить на предмет продвижения своих брендов. Сейчас наша основная задача как агентства — оптимизировать их медиасплит под актуальную реальность.

— Сталкивались ли вы уже с полным снятием бюджета?

— На данный момент NMi Group лишилась только одного клиента, финского производителя инструментов Fiskars, который ушел с российского с рынка вместе со своим бюджетом. У российских клиентов есть небольшие переносы, но они все сбалансированы. Каждая компания – это огромная группа брендов. Кому-то выгодно наращивать объемы, кому-то — перенести, но мы не говорим о переносах в необозримое будущее.

— Как на ваш взгляд изменятся медиаканалы, получат ли какие-то медиа второй шанс?

— Структура медиканалов, безусловно, изменится. Если раньше Digital активно рос и даже опередил ТВ, то с уходом международных IT-корпораций с их инвентарем его доля снизится. Есть риск перегрева аукциона на отечественных платформах — в VK и «Яндексе». Конечно, рекламодатели будут искать новые возможности для продвижения. Для замены инвентаря того же YouTube будут использоваться возможности ТВ, онлайн-кинотеатров и отечественных аналогов, например, Rutube. Таким образом, доля цифровой рекламы уменьшится не только по причине оттока рекламодателей, но и по причине дефицита инвентаря.

В части ТВ ожидается меньшее падение, в том числе по причине единого селлера, который в течение длительного времени выработал единую системную позицию. А также за счет уменьшения digital. Поэтому доля ТВ безусловно вырастет.

С печатными изданиями ничего другого уже не произойдет. Может быть, они как-то зафиксируются в своей доле рынка, но не больше. К сожалению, аудитория, которая потребляет этот канал коммуникации, обладает специфической способностью по определенной группе товаров. Радио в моменте постигнет определенное падение, но этот канал найдет свой формат и в течение 3-4 месяцев, когда крупнейшие игроки определятся со своими стратегиями, бюджеты вернутся. Наружная реклама — стабильное направление, я не думаю, что они будут стагнировать. Снятие ковидных ограничений приведет к росту трафика на улицах города и в общественном транспорте, что сыграет в пользу ООН-рекламы.

— Что сейчас происходит с тендерами?

Этот период никогда не отличался особой тендерной активностью. И когда наступают столь серьезные времена турбулентности, то достаточно логично, что клиент будет держаться текущего партнера. Это нормальная здоровая позиция. Но я не исключаю, что в ближайшее время в силу изменений на рынке клиенты начнут пересматривать своих партнеров. Поэтому тендерный сезон может начаться чуть раньше, чуть позже — все будет зависеть от ситуации.

— Как, на ваш взгляд, изменится агентский рынок?

Не берусь здесь делать прогнозы. Могу только сказать, что в текущем моменте тяжелее всех экс-международным холдингам. Помимо того, что им приходится решать очень серьезные юридические вопросы со штаб-квартирами по поводу своего локального статуса, она еще должны серьезно ревизировать персонал, прибегать к сокращениям и реорганизации подразделений. В NMi Group не меняется ничего, мы абсолютно стабильны. У нас нет необходимости в перегруппировке, поэтому мы максимально сосредоточены на потребностях наших клиентов.

— По вашим оценкам, насколько сократится рынок по итогам года, исходя из того, что вы видите сегодня?

В целом, падение может составлять до 50%, но цифра будет варьироваться от категории к категории, от сегмента к сегменту, от рынка к рынку.  Мы прогнозируем, что, в связи с уходом из России более 400 западных брендов, которые были клиентами международных рекламных холдингов, кризис значительнее всего скажется на сегодняшних лидерах рынка из топ-6. Их биллинги, предположительно, снизятся на 60-90% при том, что у остальных участников рынка падение будет не так драматично.

 — NMi Group пришлось принять какие-то антикризисные меры?

—  Мы отказались от ежегодной индексации зарплат и сократили расходы, которые напрямую не влияют на бизнес, например, корпоративы. Еще одной антикризисной мерой стало внедрение психологической помощи сотрудникам, поскольку люди – основа нашего бизнеса и они должны быть в ресурсе. Мы команду собирали годами, и моя задача — ее уберечь.

— Какой-то найм новых сотрудников сейчас ведете?

Найм пока остановлен, но это решение в моменте. Нужно посмотреть, что будет происходит с сегментами рынка — клиентами, агентствами, площадками, селлерами. Могу сказать, чтобы мы будем очень пристально смотреть на рынок кадров, и в планах есть взять интересные для нас группы специалистов. Рынок труда кардинально изменится, он уже меняется. Если раньше мы должны были долго хантить, за полтора года вести работу с востребованными специалистами, то сейчас все будет проще. Мы определенно планируем расширяться.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News