Ювелирные изделия подорожают в 2023 году минимум на 20%

Продавцы ювелирных украшений будут вынуждены повысить цены минимум на 20% в 2023 году из-за предстоящего перехода малого бизнеса в этой сфере с упрощенной системы налогообложения на общую. Иначе розничные магазины будут работать в убыток, сообщила ассоциация «Гильдия ювелиров России». 

С 1 января 2023 года меняется налоговый режим для ювелиров. Производителям и продавцам придется платить налоги на прибыль — 20%, НДС — 20%, а также на недвижимость, земельные участки и транспорт — до 2,2%.

В ближайшие полгода региональная ювелирная розница воздержится от приобретения новых коллекций и будет продавать старые остатки. Исключение составят комиссионные условия работы, если производителям хватит оборотных средств для товарного кредитования розничных торговых сетей и обеспечения загрузки собственных производственных мощностей.

«Самый негативный сценарий развития ситуации предполагает сокращение объемов кредитования со стороны коммерческих банков из-за ухудшения финансовых показателей деятельности, а также кризис неплатежей вследствие дефицита оборотных средств», — говорится в сообщении.

 

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News