Захват власти талибами* ставит под угрозу кашемировую отрасль Афганистана — аналитика, тренды, практика | New-Retail.ru

Захват власти талибами* ставит под угрозу кашемировую отрасль Афганистана Развивающаяся кашемировая промышленность Афганистана, которая была в центре внимания инициатив, спонсируемых Международным валютным фондом (МВФ), USAID и громкого совместного проекта, представленного Фондом Burberry и Oxfam в 2018 году, находится в состоянии неопределенности после захвата страны талибами – участниками террористической организации «Талибан», запрещенной в РФ.По данным исследования Нангархарского университета в Джелалабаде (Афганистан), Афганистан занимает третье место в мире по производству кашемира после Китая и Монголии, производя 1 000 метрических тонн кашемира в год, а его ежегодный экспорт оценивается в 18 млрд долларов.

Интерес к развитию кашемировой промышленности в стране огромен, поскольку только от 10 до 30 процентов афганских коз, производящих кашемир, собирают для получения ценного материала, а основная масса по-прежнему используется в основном для производства мяса и молока, а кашемир является побочным продуктом.

Сейчас, когда в стране идет хаотичная эвакуация, а представитель Талибана (исламистской организации, запрещенной в России) заявил журналистам, что работающие женщины должны пока оставаться дома, никто не уверен в том, что ждет эти инициативы в будущем.

В МВФ, представители USAID, Burberry и Oxfam ситуацию пока не комментируют.

Расширение прав и возможностей женщин было ключевым моментом инициативы Фонда Burberry и Oxfam по созданию цепочки поставок кашемира.

«Женщины часто работают со скотом, занимаются дехейрингом (отделением тонкого кашемира от грубых волосков)», – сказала в прошлом году британскому Vogue Агне Балтадуоните, менеджер по пропаганде Oxfam в Афганистане, добавив, что 28 процентов пастухов, получивших поддержку в рамках инициативы, на сегодняшний день – женщины.

«Мы стараемся продвигать женщин на руководящие должности, а также приглашаем женщин-координаторов в магазины», – добавила она.

*Талибы – участники запрещенной на территории России террористической организации «Талибан».

Источник:  Business of Fashion

Источник: new-retail.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News