Заменить иностранные бренды отечественными собираются 64% покупателей

Российские бренды в качестве альтернативы иностранным товарам рассматривают 64% покупателей, свидетельствуют результаты исследования компании МИЦ (бывший Kantar TNS). Опрос был проведен среди 835 человек в возрасте от 18 до 64 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек в сентябре 2022 года.

Больше всего потребителей интересуются отечественными аналогами товаров в категориях: фармпрепараты, товары для дома и ремонта, товары для животных, средства бытовой химии и уходовая косметика.

В некоторых категориях товаров, таких как смартфоны, крупная бытовая техника, электроника, включая компьютеры и комплектующие, доля покупателей зарубежных брендов ранее составляла 90%. И если в среднем только 20% потребителей ждут возвращения иностранных брендов или ищут альтернативные способы их покупки, то среди покупателей технологической продукции этот показатель вдвое выше — около 40%.

Почти каждый пятый покупатель электроники иностранного производства, в том числе компьютеров (19%) и покупателей смартфонов (12%) готовы приобрести товары зарубежных брендов с рук у бывших пользователей или самостоятельно отправиться за ними за границу.

Более 60% опрошенных в целом позитивно относятся к практике параллельного импорта. Примерно половина из них не предвидит никаких сложностей в его реализации, но ожидает роста цен таких товаров, растянутых сроков их доставки и большего количества подделок на рынке.

В среднем 83% покупателей в России в прошлом имели опыт использования брендов иностранных производителей.

Источник: adindex.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News