273 рубля в день в среднем стоила в сентябре «Котлета с пюрешкой», сообщают Полстеры.рф. Минус 6% к июню (Автор — Царегородцева Анна)

«Котлета с пюрешкой»: как изменилась стоимость ежедневного рациона россиянина в сентябре 2020 года?

15 сентября 2020 года в 48 городах России прошла очередная четвертая волна федерального проекта «Котлета с пюрешкой». Проект организован федеральной сетью независимых исследовательских агентств «Полстеры.рф».  Исследователи из регионов России в этот день провели замеры розничных цен на продукты питания в сетевых магазинах. В этот раз к российским исследователям присоединились коллеги из Австралии и Казахстана.

Методология расчета.

Для расчета стоимости «Котлеты с пюрешкой» был составлен традиционный рацион питания среднестатистического жителя России. В ежедневный рацион входит:

  • Завтрак (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина),
  • Обед (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб)
  • Ужин (салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб).

Всего 31 продукт. Для расчета выбираются 4-5 сетевых магазинов в каждом регионе. Замеры цен происходят в один и тот же день, в одно и то же время во всех регионах-участниках. Мониторинг проводится как в федеральных, так и в местных розничных сетях.

Прямое влияние на стоимость условного суточного рациона питания оказывают три основных фактора: стоимость продукта, размер его фасовки и фактическое наличие дешевых продуктов в магазине на момент мониторинга. То есть оценивается как стоимость товара, так и логистика розничной сети.

Результаты.

Третья волна проекта, проходившая в июне 2020 года, показала среднюю стоимость такого рациона в 290 рублей 46 копеек. Результаты сентябрьской волны показали снижение показателя на 6% — стоимость «Котлеты с пюрешкой» составила 272 рубля 89 копеек.  Самая дешевый рацион оказался в Курске (223,44 рубля), самый дорогой – в Якутске (423,49 рублей).  В 77% регионов зарегистрировано снижение стоимости рациона (в среднем, на 7,6%), в остальных регионах не зафиксированы изменения или произошел небольшой рост.

Снижение стоимости «Котлеты с пюрешкой» произошло за счет резкого снижения цен на сезонные овощи и фрукты (в некоторых случаях, цена на них снизилась в 3-4 раза, в основном это касается цен на картофель, свеклу, морковь, капусту, то есть на традиционные для российского стола овощи). Наибольшее снижение цены замечено в Иваново и в Казани (-18%).

Тем временем, в городе Алматы (Казахстан) «Пюрешка» обойдется в 275,81 рублей, а в Мельбурне (Австралия) 901,35 рублей. При этом житель страны кенгуру потратит на еду всего 10,4% от минимальной зарплаты, что почти в 2 раза меньше, чем в России.

Следующая волна проекта пройдет в декабре 2020 года. В планах исследователей замерить уровень не только «Котлеты с пюрешкой», но и составить минимальный бюджет на празднование Нового года.

Об организаторах проекта

Организатор проекта — сеть региональных исследовательских компаний Полстеры.рф. Благодарим Федора Мезенцева («Медиа-Полюс», Великий Новгород) за идею и менеджмент проекта, Олега Кормушина («Исследовательская компания MIRACULUM», Астрахань) за организацию и вклад в развитие проекта, а также исследовательские компании из 40 регионов РФ за проведение исследования. Статья подготовлена членом Гильдии маркетологов России Анной Царегородцевой («Агентство Царегородцевой», г. Йошкар-Ола).

273 рубля в день в среднем стоила в сентябре «Котлета с пюрешкой», сообщают Полстеры.рф. Минус 6% к июню (Автор - Царегородцева Анна)

273 рубля в день в среднем стоила в сентябре «Котлета с пюрешкой», сообщают Полстеры.рф. Минус 6% к июню (Автор - Царегородцева Анна)             273 рубля в день в среднем стоила в сентябре «Котлета с пюрешкой», сообщают Полстеры.рф. Минус 6% к июню (Автор - Царегородцева Анна)

273 рубля в день в среднем стоила в сентябре «Котлета с пюрешкой», сообщают Полстеры.рф. Минус 6% к июню (Автор - Царегородцева Анна)

273 рубля в день в среднем стоила в сентябре «Котлета с пюрешкой», сообщают Полстеры.рф. Минус 6% к июню (Автор - Царегородцева Анна)

273 рубля в день в среднем стоила в сентябре «Котлета с пюрешкой», сообщают Полстеры.рф. Минус 6% к июню (Автор - Царегородцева Анна)


Источник: www.marketologi.ru
Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News