Apple выпустила оптимизацию для ускорения генерации ИИ-изображений вдвое

Компания Apple выпустила оптимизацию, которая позволяет генератору изображений ИИ Stable Diffusion работать на процессоре Apple Silicon с использованием Core ML, запатентованной платформы Apple для моделей машинного обучения. 

Apple выпустила оптимизацию для ускорения генерации ИИ-изображений вдвое

Оптимизация позволит разработчикам приложений использовать аппаратное обеспечение Apple Neural Engine для запуска Stable Diffusion примерно в два раза быстрее, чем предыдущие методы на базе Mac, пишет Ars Technica.

Запущенная в августе нейросеть Stable Diffusion представляет собой модель синтеза изображений с открытым исходным кодом, которая генерирует «произведения цифрового искусства» по заданному тексту, как и ряд других популярных генераторов изображений.

В ноябре приложение стало доступно для гаджетов Apple, но пользователи жаловались на низкую скорость генерации картин.

К примеру, на процессорах от Nvidia при локальном запуске на ПК с Windows или Linux создание изображения 512×512px в хорошем разрешении занимает около 8,7 секунд.

На Apple Silicon Mac без оптимизации то же изображение появится лишь после 69,8 секунды, а с оптимизацией — за 35 секунд.

Выпустив новую оптимизацию для работы SD, Apple хочет раскрыть весь потенциал синтеза изображений на своих устройствах, о чем говорится на странице анонса Apple Research:

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

«С ростом числа приложений Stable Diffusion важно, чтобы разработчики могли эффективно использовать эту технологию для создания приложений, с которым смогут работать креативщики во всем мире».

 

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News