Что должен делать таргетолог, какие у него обязанности?

В прошлой статье мы разобрали, как найти таргетолога, который сделает результат. Отлично, специалиста мы нашли (для тех, кто устал искать, после прочтения статьи подготовлен подарок), теперь нужно закрепить список обязанностей обеих сторон. Об обязательствах Заказчика поговорим позже, давайте сейчас таргетолога помучаем.

Что значит Вы не обрабатываете заявки и не делаете посты в профиль, а чем Вы тогда вообще заняты?

Заказчик Не понимает обязанностей Исполнителя

Классический пример человека, который решил на самом обычном продукте разбогатеть без вложений в маркетинг: отдела продаж нет, SMM-специалиста нет, дай Бог друг продюсирует, а подруга фотографирует. Вложил в рекламу 1.000, а прибыли ждёт 10.000.000. Не надо таким быть.

Каким тогда нужно быть, спросите Вы? А вот статью дочитайте и узнайте, что входит в обязанности таргетолога.

Вот так никто делать не будет

Итак, обязанности:

1) Проанализировать Ваши онлайн- и оффлайн-продукты:
Посадочные страницы (будь то Instagram, сайт, канал в Telegram и тд), Вашу воронку продаж, Ваши скрипты и то, как Вы подписчика в клиента превращаете.

Если он ничего из этого не сделал, не дал Вам обратной связи, то вряд ли он заинтересован в результате. Ну или человек банально неопытен в маркетинге в целом, тогда его компетенции как таргетолога снова под вопросом: как можно создать рабочую рекламу, не зная хотя бы азов маркетинга?

2) Провести с Заказчиком бриф:
Узнать максимально подробно всё о продукте, целевой аудитории, о прошлом рекламном опыте, его результатах, о том, что повлияло на результат. С ног до головы изучить текущую продуктовую линейку и воронку продаж, чтобы примерно подсчитать окупаемость и затраты. Как человек может назвать необходимый рекламный бюджет, не просчитав необходимые ресурсы на каждом этапе с учётом конверсий?

Один из самых простых вариантов, но хотя бы такой должен быть у каждого

3) Дать Заказчику ТЗ для интервью с аудиторией:

Нужно точнее понимать её боли, желания, страхи и сомнения. Интервью с тремя уже прошедшими курс/наставничество/менторство клиентами, им взамен ещё одна бесплатная консультация.

Интервью с тремя людьми, взятыми из Вашего Инстаграма: устраиваем опрос «Расскажите, почему до сих пор сомневаетесь в покупке продукта, а я взамен проведу личную консультацию» и берём трёх случайных людей. Это даёт нам полное понимание аватара целевой аудитории.

Офферы, написанные на основе такого анализа, бьют чётко в боли и потребности, эффективность рекламы повышается в разы. Любой таргетолог обязан исполнять данный пункт в своей работе.

И это только один из 6 интервьюируемых

4) Создать великое множество рекламных креативов на основе полученных данных
Как это правильно сделать, я в этом блоге, разумеется, не скажу. И как правильно делать кампании, делить их на группы, и сколько объявлений должно быть в группе — тоже не скажу. Какого формата должны быть эти объявления? Тоже не скажу. Думаю, не стоит объяснять, почему бесплатно такой информацией не делятся?

То есть это явно не одна кампания, как Вы могли понять

5) Спустя как минимум 4-5 дней проанализировать результаты кампаний и приступать к масштабированию

И это не просто «Так, ну вот тут клик дешевле всего, туда весь бюджет и направим». Во-первых, как часто нам нужны именно клики, а не конверсии или подписчики? Во-вторых, масштабирование невозможно без создания новых групп и отключения или частичного изменения старых, но как правильно это делать? Попались, снова не расскажу. В-третьих, аудитория явно постепенно будет выгорать, и что же делать тогда?

Вопросов уйма, а ответов на них нет у большинства таргетологов. А бесплатно раздавать настолько ценные советы, увы, не могу. Суть пятого пункта сводится к тому, что не так важно найти нужную аудиторию, как продолжать крутить рекламу именно на неё, не выжигая ЦА.

Если Вы дочитали до этого момента — поздравляю, теперь Вы чётко знаете обязанности таргетолога.

Да, в них не входит:

  • отвечать на Ваши сообщения в любое время дня и ночи
  • менять что-либо в рекламе просто потому, что Вам это не нравится. Реклама должна работать, а вопросы о том, нравится она Вам или нет, уместны только в том случае, если она порочит Вас и Ваши продукты.
  • делать всё по Вашему зову. Если Вы хотите срочно и впопыхах запустить рекламу — запускайте, вот только результатов не ждите.
  • писать Вам посты, контент- и сторис-планы, делать сайт, писать прогревы — всем этим занимаются другие специалисты
  • обрабатывать входящие заявки — для этого есть отдел продаж
  • отчитываться чаще, чем раз в день

Отныне Вы знаете, какие обязанности должны быть у таргетолога и можете найти того, кто будет их выполнять.

А если искать уже надоело и времени на это нет, или все, кого Вы находили, свои обязанности не выполняли — добро пожаловать в мои соц. сети, где за Ваш проект возьмусь или лично я, или найденный мной специалист под Ваши запросы. Да, это был обещанный подарок.

Если у Вас остались вопросы по дальнейшему сотрудничеству, всегда рад обсудить их с Вами здесь:

Телефон: +79015341101

Instagram: https://instagram.com/sergey.mardanoff/

WhatsApp: +79229498950

Telegram: https://t.me/seelzh

Смотрю на Вашу растущую прибыль :)

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News