«Интер РАО» остановит поставки электроэнергии в Финляндию

«Дочка» российской «Интер РАО» прекратит поставки электроэнергии в Финляндию 14 мая. Компания заявила, что решения принято в связи со сложностями в оплате уже поставленной стране электроэнергии. В Хельсинки пообещали заместить поставки за счет роста импорта из Швеции и наращивания внутреннего производства электроэнергии

Дочерняя компания «Интер РАО» RAO Nordic Oy остановит поставки электроэнергии в Финляндию ночью 14 мая в 1:00 в связи с неуплатой. Об этом сообщила сама компания. Она уточнила, что на ее банковский счет до сих пор не поступили средства за объемы электроэнергии, проданные на бирже Nord Pool с 6 мая. «Эта ситуация является исключительной и произошла впервые более чем за 20 лет нашей торговой истории», — подчеркнули там.

RAO Nordic Oy уточнила, что в связи с отсутствием средств, она не может расплатиться с российской стороной за поставки. «Мы надеемся, что ситуация вскоре улучшится и торговля электроэнергией с Россией возобновится», — добавили в компании.

Представитель «Интер РАО» подтвердил эту информацию РБК.

 

В то же время финский оператор электросетей Fingrid заверил, что угрозы рынку электроэнергии в стране нет. В последнее время импортируемая из России электроэнергия покрывала примерно 10% от общего потребления Финляндии, указывается в сообщении. Оператор пообещал восполнить потери от остановки поставок из России наращиванием импорта из Швеции, а также внутреннего производства электроэнергии.

Финляндия и Россия подписали соглашение о двусторонних поставках электричества в 2014 году. Торговля между двумя странами осуществляется по энергомосту через Выборг. В апреле Финляндия на треть сократила импорт электроэнергии из России из-за «изменившейся международной ситуации».

Источник: www.forbes.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News