Miro сокращает штат, Apple начинает год с падения выручки: главное за 3 февраля

Стартап Miro с основателями из Перми решил сократить штат на 7%, сеть магазинов Hamley’s в РФ заподозрили в несостоятельности, Danone может продать часть активов в России и другие ключевые события 3 февраля.

Miro сокращает штат, Apple начинает год с падения выручки: главное за 3 февраля

Россия

  • В Госдуме предложили отменить для некоторых IT-специалистов бронь от частичной мобилизации. По словам депутата Дмитрия Гусева, работники сферы могут служить в кибервойсках.

Финансы

  • Брокер из Армении Armbrok распродает бумаги российских компаний. В декабрьской и январской рассылках Armbrok предлагались депозитарные расписки на акции TCS Group, HeadHunter, VK и «Яндекса». Они продаются с дисконтом 50-65%.
  • Микрофинансисты отметили рост досрочного погашения среднесрочных займов, передает «Ъ». Это связано с переходом заемщиков на сберегательную модель поведения, а также с жестким скорингом МФО, когда доступ к более крупным суммам получили наиболее платежеспособные клиенты.

Бизнес

  • Венчурный фонд АФК «Система» Sistema Venture Capital консолидировал рекламную IT-платформу Segmento.  В 2016 году фонд выкупил 50% компании у структуры Сбербанка, а теперь нарастил свою долю до 100%. 
  • 1 марта в Турции заработает хаб «Яндекса», компания откроет в Стамбуле офис и коворкинг. Хаб нужен командам «Яндекса», которые постоянно находятся в стране и развивают сервисы компании на местном рынке. 
  • Правительственная комиссия одобрила продажу «Вымпелкома» его менеджменту при условии выкупа минимум 90% облигаций VEON у российских инвесторов, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. 
  • Wildberries запрещает с 7 февраля продавать на площадке безникотиновые вейпы и жидкости для них. В компании утверждают, что недобросовестные продавцы используют лазейки и под видом безникотиновой продукции реализуют никотиносодержащую. 
  • Российские производители молочной продукции стали чаще указывать на упаковках питьевого молока, сливок и кефира вес продукта, а не его объем. Так, на полках магазинов в 2022 году чаще можно было встретить молочку, на упаковке которой был указан вес в 1 кг вместо объема в 1 литр.
  • Сбербанк запустил онлайн-курс по цифровой трансформации, в котором представители крупных компаний объясняют, какие стадии цифровой трансформации существуют, как сократить расходы, сформировать цифровую корпоративную культуру и работать с изменениями.
  • Сервис для совместной удаленной работы Miro с основателями из Перми намерен уволить 119 человек — 7% штата. Это поможет сократить расходы и сосредоточиться на приоритетных направлениях.
  • Apple отчиталась за первый квартал 2022-2023 финансового года: прибыль компании уменьшилась на 13,4%, до $29,998 млрд.
  • Сеть магазинов Hamley’s в РФ заподозрили в несостоятельности, узнал «Ъ». Банк «Траст», так и не добившись взыскания долга примерно на 3 млрд рублей. с компании «Вандеркинд», управляющей сетью магазинов детских товаров Hamley’s, решил обанкротить ее.
  • Danone может продать часть активов в РФ с возможностью выкупа. Сделка также может включать сохранение у компании до 25% в бизнесе и места в совете директоров, пишет «Коммерсантъ».
  • Британская сеть магазинов люксовой одежды Paul Smith решила прекратить торговлю в России и закрыть свой бизнес, сообщила Daily Mail.

Транспорт

  • Авиакомпания Turkish Airlines начала принимать оплату российскими картами. Оплатить билеты на сайте можно не только с помощью системы «Мир», работают также Visa и Mastercard, узнали «Известия». Однако платежи проходят не всегда.

Технологии

  • Google представит конкурента ChatGPT уже в этом месяце.  CEO компании Сундар Пичаи отметил, что приоритетом Google станет «ответственный» искусственный интеллект, который поможет избежать проблем с предвзятостью и неправильными ответами.

Фото на обложке: Ratana21 / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News