Половина сотрудников Microsoft боится потерять работу из-за AI

Почти половина (49%) сотрудников Microsoft остерегается за свою работу в связи с развитием искусственного интеллекта (AI), пишет Gizmochina со ссылкой на отчет компании.

Половина сотрудников Microsoft боится потерять работу из-за AI

При этом в документе уделяется внимание потенциала AI в упрощении работы и сокращении цифрового долга.

Цифровой долг представляет собой массивный поток писем на почту, на которые работники не успевают отвечать, изобилие встреч и уведомлений, требующих фидбэка. По результату опроса, на все это сотрудники тратят до 57% рабочего времени. Таким образом, на творческий аспект деятельности остается слишком мало ресурсов. 

По результатам опроса, 64% сотрудников пытаются выделить время на свою основную работу и обязанности. Это ведет к снижению их креативности и негативно влияет на бизнес в целом.

68% респондентов пожаловались, что из-за постоянных встреч, координационных вопросов в рабочих чатах и необходимости искать информацию рабочий день становится более обременительным.

В компании считают, что искусственный интеллект может оптимизировать ряд процессов, чтобы сотрудники сосредоточились на инновациях и стратегическом мышлении.

Ранее крупнейший инвестбанк Goldman Sachs спрогнозировал, что развитие ChatGPT и AI в целом может затронуть до 25% рабочих мест в развитых экономиках.

RB.RU готовит большое обновление — и мы хотим учесть пожелания и интересы вас, наших читателей. Если вы готовы поделиться своим мнением об RB.RU, переходите по ссылке, чтобы заполнить короткую анкету.

Источник: rb.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News