Белорусы стали чаще заказывать одежду онлайн. Ключевые итоги в e-commerce Беларуси за 2021 год

По оценке маркетплейса Deal.by, за 2021-ый год онлайн-продажи в беларуских интернет-магазинах выросли на 25% до 3,4 млрд руб. Доля интернет-продаж в розничном товарообороте страны составила 5,8%. 

Вместе с CEO маркетплейса Deal.by –   Александром Юкевичем – мы собрали пять ключевых событий, которые отражают состояние интернет-торговли на конец 2021-го года.

Белорусы стали чаще заказывать одежду онлайн  –  количество заказов увеличилось на 39% по сравнению с 2020-ым годом.

Повысился онлайн-спрос на товары для строительства (рост 38%), ремонта (+33%), категорию “подарки, хобби и книги” (+32%).  Самым популярным товаром стали электронные парогенераторы: их покупали в 6,5 раз чаще чем в 2020-ом году, а спрос на игрушки-антистрессы увеличился в 20,7 раз.

При этом ТОП-5 популярных категорий остался неизменным: товары для дома и сада, техника и электроника, товары для красоты и здоровья, товары для детей и авто- и мототовары.

е-ком Беларуси.png

66% онлайн-заказов — через смартфон.

За 11 месяцев 2021 г. число мобильных заказов с помощью приложения и браузера увеличилось на 6%, а количество заказов с десктопа уменьшилось на 6%.

При этом белорусы отмечают, что ТОП-3 причины, по которым они не пользуются приложением интернет-магазина: неудобно использовать маленький экран (28% опрошенных), приложение занимает слишком много места в телефоне (25%) и в нем меньше функций, чем на сайте (19%).

онлайн заказы в Беларуси.png

Бурный рост маркетплейсов.

В 2021 году крупные российские маркетплейсы проявили небывалую активность на беларуском рынке: Ozon официально стал частью e-commerce в Беларуси, а Wildberries объявил о запуске программы открытия брендированных пунктов выдачи заказов. 

Местные игроки тоже не стояли на месте. Onliner провел ребрендинг, а количество интернет-магазинов, продающих на Deal.by превысило 7,000 по всей стране: 80% интернет-предпринимателей находятся в Минске, а в регионах по количеству продавцов лидируют Гомельская и Брестская области.

Самовывоз набирает популярность.

Самые распространенные варианты доставки товаров  –  курьерская и почтовая. При этом услугами курьеров стали пользоваться реже – сейчас этот способ выбирают 48% покупателей, это на 4% меньше, чем в прошлом году. Популярность почтовой доставки наоборот растет: в 2021-ом году ей пользовались на 3% чаще, чем в 2020-ом году. 

В 2021-ом многие e-commerce игроки делали ставку на открытие точек самовывоза, что повысило популярность этого способа доставки у покупателей. Однако реальный результат этих действий мы увидим только к концу 2022-го года.

онлайн доставка в беларуси.png

Белорусы активно платят онлайн.

В 2021-ом году 30% заказов покупатели оплачивали сразу на сайте продавца  — это на 3% чаще, чем в прошлом году. Однако “оплата по факту” по-прежнему является наиболее предпочитаемым вариантом, несмотря на то, что из года в год она теряет свою популярность.  

онлайн оплата в беларуси.png

Источник: marketing.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News