Импортеров непродовольственных товаров предупредили

Импортеров непродовольственных товаров предупредили

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь 28 марта состоялась встреча с основными импортерами непродовольственных товаров.

На встрече глава ведомства Алексей Богданов рассказал о том, как контролируется ситуация с ценами на непродовольственные товары

Он сообщил, что в министерство фиксирует рост обращений граждан на рост цен на товары непродовольственной группы. Было получено 190 уведомлений граждан о, как они считают, необоснованном повышении цен.

 встреча с основными импортерами непродовольственных товаров Беларуси

Больше всего жалоб зафиксировано в категориях автозапчастей, автомасел, услуг и бытовой техники. Министр призвал импортеров, поставщиков, продавцов к финансовой дисциплине, соблюдению законодательства в области формирования конечной цены и недопущению спекулятивного роста цен.

Ведомство планирует усилить мониторинговую деятельность и увеличить количество мероприятий по выявлению данных фактов.

Алексей Богданов также отметил, что цены регулируются не на все группы товаров. «Но нам никаких проблем не составляет в течение суток внести изменения и начать регулировать, в том числе и жестко, многие товарные группы. Мы не можем допустить неуправляемости процессом и спекулятивного роста цен. И не допустим. Я это жестко заявляю», — подчеркнул министр.

Фото: МАРТ

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News