Легенда о «Бренде Великом»

Эту статью пишу для того, что мне нужно разгрести некий мусор в моей голове. И сформировать финальную и четкую картину того, как должен строиться бренд!

Привет, друзья рекламщики! Я действующий маркетолог и PR менеджер компании, которую я не буду называть, но могу сказать, что у этой компании всё хорошо. Ранее я даже написал диссертацию на тему «Как создать бренд», однако вот четкой осознанности действий мне это не дало…

Все мы знаем, что бренд это либо хорошо, либо это не бренд, а только название. Упростим все донельзя и раскидаем вопросы, которые описывают любой уже сформировавшийся дефолтный бренд:

  • бренд говорит, делает что?
  • бренд выглядит, делает как?
  • когда я встречаю бренд я чувствую что?
  • когда я встречаю бренд я думаю что?

Поправьте меня, но кажется, базово — это всё, что только можно сказать о бренде. Причем первые два вопроса скорее касаются понятия имиджа.

Так выходит, что бренд это имидж + ментальное и эмоциональное восприятие потребителем. Ссылаться ни на что не хотел, так как это тратит ваше, моё время, и сбивает прозрачность картины. Однако, нужно сказать, что это слегка раз**бывает 4-х мерную модель бренда предложенную Томасом Гэдом, которую я восхвалял в своей диссертации и долгое время придерживался на практике.

Сейчас я осознал, что он(и я) лезет в **лупу со своими измерениями при этом не говорит о главном:

  • Проработай имидж с учетом психологии ЦА
  • Следуй ему и жди

Жди, потому, что для лояльности присущей брендам нужно время и частота взаимодействий. Конечно же ещё качественный продукт, который я условно отношу к имиджу, ведь они взаимозависимы.

Корректно бы подключить сюда понятие репутации, но не*уй:) Она конечно отражает путешествие имиджа во времени, что подтверждает зачаток какого-никакого бренда. Однако ей мы можем управлять, да бывает не просто, но для неё есть свой инструментарий и я бы отнёс репутацию в отдельную тему, которая параллельна формированию бренда.

В сухом остатке, остаются всего 2 вопроса которые нужно решить создавая бренд:

  • когда я встречаю бренд я чувствую что?
  • когда я встречаю бренд я думаю что?

Чем лучше вы ответите на них за потребителя, на этапе исследования потребностей ЦА, тем сочнее будет бренд.

P.S.

Я не претендую на истинность в последней инстанции. Истины не существует. Лишь хочу поделиться мыслями, которые кажутся ценными для меня самого. И я буду рад вашей критике, обсуждению. Так мы все сможем обрести веру в то, что мы делаем и результат:)

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News