МАРТ признал незаконной взимание Wildberries платы за возврат товара

МАРТ признал незаконной взимание Wildberries платы за возврат товара

МАРТ признал незаконным требование маркетплейса Wildberries оплаты покупателем за возврат каждого заказанного, но не подошедшего товара. ООО «ИМВБРБ» получило предписание об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Wildberries ввел данную оплату с 16 августа 2022 года. ООО «ИМВБРБ» уведомлял покупателей, что при отказе от товара обратная доставка на склад будет платной и составит 3 рубля.

МАРТ, данным решением, отреагировал на многочисленные обращения граждан о введении интернет-магазином данного сбра.

Пояснение МАРТ:

Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества регулируется статьей 28 Закона о защите прав потребителей.

Так, при возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней.

При этом статья 28 Закона о защите прав потребителей не содержит требований о возврате потребителем товара надлежащего качества на платной основе равно, как и права продавца вернуть потребителю уплаченные денежные средства, за исключением расходов продавца на доставку (транспортировку) возвращенного покупателем товара.

Специалисты Министерствва считают, что в рассматриваемом случае расходы продавца ООО «ИМВБРБ» на транспортировку товаров, возвращенных потребителем в пункт выдачи заказа, на склад продавца (поставщика), являются издержками продавца при осуществлении хозяйственной деятельности, а истребование у потребителя платы за доставку возвращенного товара на склад имеет признаки навязывания потребителю платных дополнительных услуг, которые он не заказывал и которые по законодательству потребитель не обязан оплачивать.

Сообщается, что ООО «ИМВБРБ» уже остранил данное нарушение.

Справочно:

Требование потребителя о возврате денежных средств подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно; в случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение установленных сроков предусмотрена выплата неустойки в размере 1%.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News