Рейтинг крупнейших сетей алкомаркетов Беларуси

Рейтинг крупнейших сетей алкомаркетов Беларуси

Сегмент алкомаркетов в отечественной рознице продолжает расти как количественно, так и качественно. Онлайн-издание Office Life посчитало, что в первом полугодии 2022-го в стране открылось около полусотни новых точек по реализации спиртного.

Большинство из них пополнили активно развивающуюся сеть «Семь пятниц», связанную с владельцами «Евроопта». Но практически все их конкуренты — и частные, и государственные — тоже позаботились о появлении новых мест продаж. Рейтинг составлен на основании данных торгового реестра.

«Минск Кристалл»

Год основания: с начала 1990-х.

Количество магазинов: 131 (собственная торговая сеть с фирменными магазинами заводов).

Где: по всей Беларуси.

Лидером этого сегмента продолжает оставаться государственный холдинг «Минск Кристалл групп». Под управлением аффилированной с ним торговой компании «Минск Кристалл Трейд» в середине июля, по данным Торгового реестра, находилось 95 фирменных магазинов (+6 в этом году).

Кроме того, свои сети есть у самого «Минск Кристалла» (14) и входящих в состав холдинга других госзаводов — брестского «Белалко» (11), гомельского «Радамира» (6) и витебского «Придвинья» (5). Вместе с ними собственная сеть «Минск Кристалл групп» — единственная в стране, в которой число торговых объектов превышает сотню.

Отметим также, что государственный производитель спиртного открывает магазины «Минск Кристалл» и по франчайзингу — за партнерами числилось в этом периоде свыше 50 торговых точек.

«Семь пятниц»

Год основания: 2020 г.

Количество магазинов: 78.

Где: по всей Беларуси.

Первый магазин этой новой сети владельцы крупнейшего розничного бизнеса страны «Евроторг» открыли в конце 2020 года на проспекте Дзержинского. Последний вообще за последние три года стал лидером по концентрации алкомаркетов в республике.

В первом полугодии 2022-го сеть «Семь пятниц» выросла более чем на 20 новых торговых точек и достигла, согласно реестру, 78 магазинов. Кроме того, управляющая ею компания «ЮниСтор Групп» имеет под своим началом шесть оптово-розничных магазинов, работающих под брендом Unistore.

Beltamozhservice

Год основания: 2020 г.

Количество магазинов: 46.

Где: по всей Беларуси.

Со второй половины 2010-х возможность реализовывать государственную монополию на импорт алкоголя получило коммерческое предприятие Государственного таможенного комитета Беларуси «Белтаможсервис». В середине 2020 года они открыли свою первую торговую точку под брендом Beltamozhservice (тоже на проспекте Дзержинского).

В этом году в сеть вошли пять новых магазинов (в Кобрине, Кричеве, Слуцке, Лиде и Пинске), а всего она объединяет 46 как брендированных, так и небрендированных точек.

«Три лося»

Год основания: 2020 г.

Количество магазинов: 41.

Где: Минск, Брест, Пинск, Гродно, Могилев, Гомель, Витебск, Орша, Кобрин, Молодечно, Мозырь, Столбцы, Шклов.

В 2019-м владельцы крупнейшего белорусского drogery-ретейлера «Остров чистоты» добились права реализовывать на своих площадях алкоголь и бакалею, переименовав торговые точки в «Остров чистоты и вкуса». Но этого показалось мало, и в 2020-м они запустили специализированную сеть по продаже алкогольных напитков и закусок «Три лося».

В Торговом реестре на два юрлица («Западхимторг» и «Западхимсервис») в настоящее время записано 41 заведение под брендом «Три лося».

«Аматиста»

Год основания: 2010 г.

Количество магазинов: 39.

Где: Минск, Борисов, Витебск, Гомель, Жлобин, Жодино, Могилев, Мозырь, Новополоцк, Полоцк, Солигорск, Гродно, Брест.

Первый магазин специализированной сети предприятия «Беларусьторг» Управления делами президента появился на розничной карте страны в 2010 году.

Сейчас их уже почти 40, восемь внесено в реестр в текущем году.

Vino&Vino

Год основания: 2004 г.

Количество магазинов: 24.

Где: Минск, Могилев, Гродно.

Первый камень в основание этой алкогольной империи, единственной в нашем списке имеющей также заведения за пределами Синеокой, был заложен в 2004 году открытием магазина «Армянские коньяки». Под данным брендом эта точка продолжает работать и сегодня.

Управляет сетью из 24 магазинов (+3 по реестру в этом году) компания «Ноякс групп». Кроме торговых точек в Беларуси, ее владельцы открыли алкомаркеты под брендом Vino&Vino в Украине, Грузии и Армении.

Wine&Spirits

Год основания: середина 1990-х.

Количество магазинов: 22.

Где: Минск, Брест, Витебск, Гродно, Гомель, Могилев, Солигорск.

Эта сеть берет начало с магазинов «Гарсия», которые открывали владельцы одноименного алкотрейдера Сергей Тюшкевич и Виктор Поветкин в 1990-х. В 2016 году они перезапустили розничный бизнес под нынешним названием.

По данным Торгового реестра, сегодня на две компании группы «Акцент-Инвест» и «Гарсия» записаны 22 действующих магазина. Хотя на сайте сети фигурируют 26.

В конце 2010-х долю Поветкина в этом бизнесе выкупил владелец одного из крупнейших дистрибьюционных холдингов страны — «Мостра-групп» Сергей Ткачук.

«Вино»

Год основания: 1998 г.

Количество магазинов: 20.

Где: Минск, Брест, Витебск, Могилев, Гомель.

Это торговая сеть одного из старейших импортеров спиртного в республику — компании «СервисБытСнаб». Она начала бизнес в 1995 году, а свой первый алкомаркет открыла в Минске в 1998-м.

На данный момент в состав сети «Вино» входят 20 торговых точек, одна из которых появилась в столице в этом году.

«Штопор»

Год основания: 2003 г.

Количество магазинов: 11.

Где: Минск, Брест, Гомель, Гродно, Витебск, Могилев.

До середины 2010-х это была крупнейшая в стране сеть алкомаркетов. Но в последние годы проект, запущенный в 2003 году бизнесменом Иваном Бураковским, стал одним из немногих, которые не растут, а уменьшаются.

К настоящему времени сеть с двух десятков магазинов сократилась до 11.

«Невинный»

Год основания: 2021 г.

Количество магазинов: 9.

Где: Минск.

Владельцы ретейлера «Виталюр» тоже решили отдельно заняться винами и виски и в конце прошлого года открыли первый алкомаркет «Невинный».

На сайте сети фигурируют 10 точек, хотя в реестр под этим брендом занесены пока только девять.

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News