«Виталюр» передает в аренду сети «Санта» все свои магазины

«Виталюр» передает в аренду сети «Санта» все свои магазины

Руководители обоих торговых сетей провели встречу с ведущими поставщиками с целью прояснить ситуацию вокруг ситуации, слошившейся вокруг «Виталюра» и развеять слухи о банкротсве этой сети, сообщает Sb.by.

На встрече присутствовали главный акционер «Виталюра» Александр Яцук и генеральный директор ООО «Санта Ритейл» Александра Чуйко.

Генеральный директор ОДО «Виталюр» Александр Колесников сообщил, что между сторонами достигнуто соглашение по заключению сделки, предусматривающей передачу в аренду сети «Санта» всех 84 торговых объектов «Виталюра». Целью и условием сделки является полное погашение «Виталюром» дебиторской задолженности перед поставщиками.

Ранее сообщалось, что часть магазинов «Виталюр» могут быть переименованы в «Санта»

Он подчеркнул, что никаких реорганизационных действий не планируется. В рамках сделки юрлица объектов недвижимости, которые передаются в аренду, останутся прежними. Никаких иных субъектов хозяйствования создаваться не будет. Также не рассматриваются никакие вопросы, связанные с ликвидацией либо банкротством.

Сделка фактически заключена, но требуется время на ее юридическое оформление.

Для ООО «Санта Ритейл» — это значительное укрупнение бизнеса. Объединение двух компаний фактически приведет к созданию второго крупнейшего ритейлера на территории страны. Для ОДО «Виталюр» — это возможность преодолеть трудности, которые компания испытывает с текущим оборотным капиталом, и полностью рассчитаться со всеми поставщиками, как в Беларуси, так и за ее пределами.

Руководители компаний твакже обратились в МАРТ, Мингорисполком и Комитет государственного контроля с просьбой о помощи провести процедуру уступки долгов, которая с 1 января запрещена.

Для покрытия долга в рамках сделки предусмотрена продажа оборудования внутри торговых объектов, это примерно две трети общего долга компании, произойдет также продажа остатков товара. Завершить сделку планируется до конца января.

На встрече присутствовали более 100 ведущих поставщиков «Виталюр», которые формируют около 80% товарооборота компании. Александр Колесников подробно объяснил механизм погашения долгов.

Стороны заверили, что с точки зрения стабильности розничного рынка и интересов отечественного покупателя потрясений не ожидается – количество торговых объектов в стране не изменится, в руки иностранных инвесторов или акционеров объекты собственности не перейдут.

 

Источник: belretail.by

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News