Дайджест новостей Сбера: заказ еды голосом, этичный ИИ и стартапы от школьников

«Салют, хочу пиццу!» — теперь наши виртуальные ассистенты Салют умеют заказывать готовую еду! В пятом дайджесте новостей от Сбера рассказываем подробнее об этой функции и других интересных новостях, которые накопились за две недели.

Научили виртуальных ассистентов Салют заказывать еду в Delivery Club

Сервис доставки Delivery Club открывает доступ к тысячам ресторанов по всей стране, и теперь там можно сделать заказ голосом. В этом помогут виртуальные ассистенты Салют — Сбер, Джой и Афина. Новая функция работает на умных устройствах Sber. Чтобы сделать заказ, просто скажите, чего вы хотите. Например: «Салют, закажи бургеры».

Получили премию за ИИ-решение, которое заботится о клиентах

Сбер победил в двух номинациях Национальной премии в сфере цифровизации: «Всё для клиента» и «Искусственный интеллект». Всё благодаря решению, которое помогает получать и обрабатывать обращения клиентов в онлайн-режиме с помощью искусственного интеллекта. Алгоритмы анализируют обращения, сопоставляют с более ранними и дают клиентам полезные рекомендации.

Запустили проект о внутреннем туризме

У Сбера появилось собственное трэвел-шоу #южныелюди, в котором мы будем рассказывать о самых разных уголках России. Первый выпуск посвящён Чеченской Республике — это получасовое видео о местных традициях, природе и, конечно, жителях Чечни. Посмотреть его можно на Сбер ТВ. В каждом выпуске будут сниматься сотрудники Сбера, живущие в других регионах. Вместе с ними мы постараемся рассказать и показать вам как можно больше.

Получили награду за лучшее IT-решение в сфере HR

У сотен тысяч сотрудников Сбера есть доступ к «Пульсу» — HR-платформе, которая помогает решать множество рабочих задач. Платформа работает не первый год, и сейчас она стала лауреатом в номинации «Лучшее технологическое решение в сфере HR» премии Best For Life Design Award 2021. Это ежегодная премия в области архитектуры, дизайна и визуальных коммуникаций, жюри которой оценивает удобство и качество товаров и услуг. Кстати, для «Пульса» это не первая награда — в 2021 году платформа получила две премии Red Dot в номинациях Communication & Brand и B2B Apps.

Приняли кодекс этики в сфере ИИ

Сбер совместно с другими компаниями принял Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. В документе прописаны принципы, которые помогут IT-бизнесу использовать гуманистический подход в развитии технологии и делать её безопасной. Например, в документе сказано, что при использовании ИИ важно уважать волю человека. Сам кодекс уже есть в публичном доступе, изучить его можно здесь. А если вы хотите узнать об этической стороне применения ИИ больше, регистрируйтесь на конференцию AI Journey, которая стартует 10 ноября, — там мы подробно обсудим этот вопрос с мировыми экспертами.

Выбрали лучшие стартапы, созданные школьниками и студентами

В Москве прошёл демодень акселерационных программ по развитию предпринимательских талантов, на котором школьники и студенты презентовали свои проекты. Жюри прослушало питчи от двух десятков стартап-команд и выбрало семь победителей. Среди них — разработчики наушников для слабослышащих, онлайн-сервиса для дистанционного обучения работников опасного производства и других проектов. Демодень прошёл в формате технологического XR-шоу, а специальным гостем стал сооснователь Apple Стив Возняк.

Научили ИИ выявлять признаки онкологии на ранней стадии

Компания СберМедИИ усовершенствовала сервис «КТ Лёгких». Алгоритмы научились выявлять онкологические заболевания на ранней стадии при анализе КТ грудной клетки, и врачи смогут использовать их как «помощников» при диагностике. Чтобы точность была высокой, рентгенологи вручную разметили более 12 тысячи снимков, которые стали базой для обучения нейросетей.

Обновили 2ГИС

2ГИС кардинально обновил навигатор, чтобы сделать передвижения по городу удобнее и безопаснее. Интерфейс стал понятнее, а алгоритмы — точнее. Например, теперь там есть «градусник» с прогрессом маршрута и отображением пробок в пути, а ещё — детальная информация о парковках, которой часто не хватает водителям. Обновлённый навигатор работает в бета-режиме, и у пользователей есть возможность первыми протестировать новые функции.

Источник: vc.ru

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News