Как и зачем бренду развивать социальные сети: кейс Фокстрот

По случаю Дня рождения крупнейшей сети электроники и бытовой техники в Фокстрот поделились кейсом, Как социальные сети влияют на привязанность к бренду и зачем там нужен маркетинг.

Кирилл Попов-Черкасов, электронная коммерция д иректор Фокстрот:

  • Согласно данным последних исследований, среднестатистический житель Украины тратит около четырех часов в день на взаимодействие с мобильными устройствами. «Львиная» часть из этого времени выделяется на посещаемость популярных интернет-платформ и, в частности, социальных сетей, где сосредоточено все общение.

Соответственно, бренд не может себе позволить не быть там, где есть потребитель, ведь теряет свой голос в важном канале коммуникации. Поняв это, в 2019 году мы взялись за пересмотр подходов в развитии социальных сетей и онлайн-маркетинга. Одновременно начали выстраивать и общение с аудиторией, и рекламу.

Сначала определили цели, стратегию, тактику продвижения бренда в каждой из соцсетей, и запустили это в работу. Достаточно быстро удалось достичь ощутимых результатов.

Два основных направления развития:

Учитывая специфику социальных сетей для продвижения бренда социальные сети играют роль в:

  • формировании голоса бренда. Здесь очень важно правильно определиться с тон голоса и поведением бренда при коммуникации в конкретной социальной сети, о чем и как часто он будет говорить с аудиторией и в каком формате, ведь форматы подачи информации на разных площадках отличаются.

Например, в Facebook делается больший акцент на смысловую нагрузку сообщений в Instagram – для пользователей важен визуал. Копипасту одного и того же сообщения в разных каналах быть не может.

  • использование в качестве рекламной площадки, которая дает бизнесу множество возможностей, главные из которых-Прямые продажи или стимулирование продаж, реклама.

Чаще всего, эти два направления развиваются параллельно, отдельными специалистами из разных отделов, поскольку у каждого есть своя специфика.

Какие цели ставили и определяли ЦА

Поскольку на этапе нашей «перезагрузки» мы были значительно позади прямых конкурентов относительно представленности в социальных сетях, целью было догнать, то есть – быть не хуже.

Сейчас же ведущая цель – развиваться с курсом на то, чтобы занять лидерские позиции и в вопросе продвижения бренда и увеличения продаж в результате рекламы.

Екатерина Бочарні, глава СММ Фокстрот:

  • Мы решили сосредоточиться на Instagram, Facebook и ТикТок. В плане определения ЦА – стратегически омолаживаем аудиторию, вот почему приоритетные соцсети – те, где больше молодежной аудитории, то есть TikTok и Instagram. Кроме того, недавно создали телеграм-сообщество, где подаем полезную и развлекательную информацию, и уже видим интерес аудитории к этому каналу.

Пройдемся кратко по основным платформам.

Традиционные-Facebook (+магазины на Facebook), Instagram

  • аудитория более зрелая Facebook, ей интереснее формат – текст с информацией, анонсом, розыгрышем, новостью.
  • аудиторию Instagram больше привлекают интересные, яркие, красочные, качественные изображения, фановые короткие тексты, привлекающие к акции.
  • аудитории ТикТок нужен » движ», развлекательный контент, который больше работает на имидж и привлечение внимания к бренду.

Инновационный маркетинг в Тик-ток

Поскольку TikTok на момент «перезагрузки» был довольно молодой соцсетью и только набирал популярность, мы «запрыгнули в первый вагон» и заняли лидерские позиции.

Так, аккаунт Фокстрот у Тик-ток стал популярнее всех основных конкурентов. Мы регулярно выпускаем контент, наши ролики становятся вирусными, например, ролик по акции «Полный Ціногриз» стал мемом и вызвало настоящий ажиотаж по съемкам пародийных роликов.

@foxtrot.ua

????И еще немного атмосферы праздника????##фокстрот ##деньнародження ##рекомендации

♬ оригинальный звук-Фокстрот

Замеры эффективности в СММ

В Facebook есть рекламный кабинет, через который запускается реклама в Facebook и в Instagram. Здесь можно определять, с какой целью проводится реклама: для повышения охватов, увеличения количества продаж, на эффективную конверсию.

Эффективность контента замеряем по количественным (прирост подписчиков, охват), вовлеченность (лайки, комментарии) и качественным показателям. К последним мы относим непосредственно тон оф войс. То есть, как бренд взаимодействует с потребителем и что ему интересно, актуально и своевременно, и чем мы можем привлечь новых поклонников.

Безусловно, при создании контента и продвижении информационного сообщения, важно достигать такого результата, чтобы получать большой органический охват, не тратя глобальных инвестиций. Поэтому стараемся делать контент привлекательным и органичным для каждого из каналов социальных медиа.

Чего достигли за 2 года

В целом же, действия Фокстрот в соцсетях направлены на комплексное продвижение бренда с целью максимально охватить целевую и потенциальную аудиторию, но с учетом особенностей каждой площадки.

Источник: sostav.ua

Понравилась новость? Поделитесь с друзьями:
AdMarket News